Футбол, 07 июн 2002, 13:45

Первая "смерть" в "группе смерти"

Проиграв шведской сборной со счетом 1:2, нигерийская команда потеряла все шансы на выход в следующий этап ЧМ.

Первый тайм проходил в достаточно равной и зрелищной борьбе, преимущество переходило от одной команды к другой.

С первых минут шведы бросились в атаку, имели несколько неплохих моментов. Затем территориальное преимущество перешло к нигерийцам. И когда, казалось бы, инициативу вновь перехватили шведы, африканская команда открыла счет: Йобо навесил с правого фланга, Агахова опередил и защитника и вратаря и отправил мяч в сетку. Скандинавы бросились отыгрываться и уже через пять минут восстановили паритет. Юнгберг сделал проникающую передачу в штрафную на Ларссона, который разобрался с защитником и с близкого расстояния с носка поразил ворота Шорунму.

До перерыва команды успели обменяться опасными выпадами. Но самый запоминающийся из них был несколько комичным: выбивая мяч из пустых ворот, шведский защитник попал в своего капитана Мельбю, от которого мяч отскочил в штангу и вылетел в поле.

Второй тайм был менее зрелищным. Команды обменивались атаками, но по-настоящему острых моментов создать не могли. Однако на 61-ой минуте ошибся голкипер сборной Нигерии Шорунму, неудачно введя мяч в игру. Шведы сумели сделать точную передачу Ларссону, который находился в центре штрафной площади. Кто-то из защитников сбил нападающего скандинавской сборной, и судья назначил пенальти. Ларссон уверенно пробил в угол ворот, не оставив шансов голкиперу сборной Нигерии.

Шведы могли несколько раз увеличить счет – в частности, Ларссон упустил два хороших момента для того, чтобы оформить хет-трик.

Нигерийцы также могли спасти матч – Утака обыграл Хедмана и пробил в пустые ворота, но капитан шведов Мельбю спас команду. А затем Йобо сместился со своего правого фланга в центр и проверил на прочность стойку ворот.

Финальный свисток судьи возвестил о том, что ЧМ-2002 для нигерийской команды практически завершился. У скандинавов же напротив очень неплохие шансы на выход в 1 /8 финала.

Швеция – Нигерия 2:1 (1:1) Голы: Ларссон, 34, 62 (пен) - Агахова, 27 Предупреждения: Мельбю, 31, Александрессон, 67 – Уэст, 78 Швеция: Хедман, Мелльберг, Мельбю, Линдерот, Александрессон, Юнгберг, Ларссон, Якобсон, Лучич, А. Свенссон (Маг. Свенссон, 80), Оллбак (А. Андерссон, 61) Нигерия: Шорунму, Йобо, Бабаяро (Кану, 62), Окоронкво, Уэст, Окбече (Икедиа, 67), Окоча, Укдезе, Кристофер, Агахова, Утака