Хоккей, 09 июн 2002, 15:23

Ларионов установил рекорд Национальной Хоккейной Лиги

Игорь Ларионов вписал свое имя золотыми буквами в историю Национальной Хоккейной Лиги. Имеено благодаря ему "Детройт" в третьем матче победил "Каролину" и вышел вперед в серии со счетом 2-1.

41-летний Игорь стал самым возрастным игроком в истории Лиги, забивавшим гол в финале Кубка Стэнли. Сначала он забил первую шайбу "Детройта" в этой игре, а затем забросил победную шайбу в овертайме. Основное время завершилось со счетом 2-2, после чего было назначено дополнительное время. Оно как никогда затянулось. 54 минуты и 47 секунд команды играли в овертайме, после чего Ларионов совершил свой бросок. Россиянин обвел Батталью и хитрым броском заставил капитулировать отличного вратаря "Каролины" Артура Ирбе.

" Это просто фантастика", - прокомментировал свой гол Ларионов. "Спустя 25 лет хоккейной карьеры мне удалось забросить шайбу в третьем овертайме". Кстати, по временной протяженности матч между "Детройтом" и "Каролиной" стал вторым в истории Национальной Хоккейной Лиги. До рекорда не хватило всего 26 секунд.

Главный тренер "Ред Уингз" Скотти Боумен очень радовался этой победе. Он особо отметил, что командам пришлось сыграть практически два матча в одном. Боумен похвалил Ларионова за его любовь к хоккею, благодаря чему и удался этот спортивный подвиг.

Добавим, что в основное время "Каролина" дважды выходила вперед. В первый раз сравнять счет удалось Ларионову, а вот вторую шайбу в ворота Ирбе забросил Бретт Халл, для которого это был 99-й гол в плей-офф.

Каролина - Детройт - 2:3 (3ОТ) Шайбы: О'Нейлл, Васичек - Ларионов (2), Халл Счет в серии: 1-2