Теннис, 25 июн 2002, 11:23

Россия на Уимблдоне: старт стоит признать удачным

В Уимблдоне стартовал неофициальный чемпионат мира по теннису на травяных кортах. В первый же день в борьбу вступила большая часть российского десанта в британской столице.

Евгений Кафельников свой первый матч играл против Доминика Хрбаты – словацкого теннисиста, матчи с которым обычно складываются для представителей нашей страны весьма непросто. Однако в этом сезоне Доминик выступает из рук вон плохо, а потому он уже не представляет столь явной угрозы. Естественно, что Хрбаты оказал упорное сопротивление Евгению, но все же проиграл в трех сетах – 1-6, 6-7, 6-7. Кафельников смог преодолеть комплекс первого круга и теперь от него можно ожидать продвижения по турнирной сетке.

Марат Сафин, который по-прежнему является лидером чемпионской гонки АТР, также вышел во второй круг Уимблдона. Ему удалось сломить сопротивление опытнейшего француза Седрика Пьолина - 7-6, 6-2, 6-3. Встреча продолжалась чуть более часа. За этот время Сафин 14 раз подал навылет. Его следующим соперником будет Оливье Рохус, который победил своего брата Кристофа.

А вот 24-летний россиянин Денис Голованов не смог выйти во второй круг Уимблдона. Теннисист, попавший в основную сетку только после отказа одного из участников, в трех сетах проиграл Георгу Бастлю из Швейцарии – 4-6, 2-6, 6-7.

У женщин секс-символ мирового тенниса россиянка Анна Курникова вновь потерпела неудачу уже в первом круге. Она в непростой борьбе проиграла своей соотечественнице Татьяне Пановой – 1-6, 6-4, 4-6. В концовке второго сета показалось, что Курникова перехватила инициативу, однако довести матч до победы ей не удалось. С четвертого матч-бола Панова все же вышла во второй раунд.

Анастасия Мыскина не без труда продвинулась по турнирной сетке Уимблдона. 21-летняя москвичка в трех сетах одолела Эву Дюрберг из Дании - 2-6, 6-1, 7-5. Первый сет 15-я ракетка мира проиграла очень легко, однако затем смогла собраться. В третьей партии, поведя 5-1, она слишком рано расслабилась и позволила сопернице сравнять счет, но в нервной концовке оказалась сильнее. За полтора часа Мыскина сделала 5 эйсов и две двойные ошибки.

25-летняя Алина Жидкова уступила Марте Марреро из Испании – 0-6, 6-7. После провального первого сета наша соотечественница смогла собраться, но на тай-брейке второй партии все же уступила.

Наконец, в понедельник поздно вечером на Уимблдоне стартовала Елена Бовина. В поединке первого круга она играла против Адрианы Серра Занетти из Италии. Матч получился нелегким, но представительница России все же выиграла со счетом 7-6, 7-6 и вышла во второй круг.