Хоккей, 25 июн 2002, 21:19

Гашек уходит

Доминик Гашек, один из лучших голкиперов в истории мирового хоккея, сегодня объявил о завершении своей блестящей карьеры.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Доминик Гашек, один из лучших голкиперов в истории мирового хоккея, сегодня объявил о завершении своей блестящей карьеры.

Судьба Гашека удивительна. Мало кто мог предположить, что избранный в десятом раунде под общим 199 номером голкипер станет когда-нибудь одним из самых непробиваемых в мире .

На счету Доминатора несчетное число наград: он шесть раз получал "Везина Трофи" (приз лучшему вратарю), два сезона подряд удостаивался "Харт Трофи" как самый ценный игрок регулярного сезона в лиге.

В 1998 году сборная Чехии, ворота которой блестяще защищал Гашек, стала олимпийским чемпионом Нагано, обыграв в финале сборную России, со счетом 1:0.

Гашек провел в НХЛ 12 сезонов в составе "Чикаго", "Баффало" и Детройта", сыграв в общей сложности в 581 игре, в 61 из которых он оставил свои ворота в неприкосновенности.

Его игра всегда вызывала восхищение и недоумение: он обладал неповторимым стилем, подражать которому было невозможно. Благодаря Гашеку, весьма средненький "Баффало" дошел до финала Кубка Стэнли.

Перед началом прошлого сезона он отправился в "Детройт". Отправился, чтобы выиграть первый в своей карьере Кубок Стэнли. И вот, когда цель была достигнута, Гашек собрал пресс-конференцию, на которой объявил о том, что решил повесить коньки на гвоздь.

"Красным Крыльям" теперь придется искать замену непробиваемому Доминатору среди голкиперов – свободных агентов. По слухам, основным кандидатом на пост номер 1 в "Детройте" является вратарь "Торонто" Кертис Джозеф.

Эпоха Гашека закончилась...Король умер. Да здравствует король?

Главное