Футбол, 18 мая 2002, 15:13

Майкл Оуэн: "Я играю лучше, чем четыре года назад"

Гол Майкла Оуэна в Сент-Этьене, на чемпионате мира во Франции, в ворота сборной Аргентины сделал его звездой. Однако, по словам форварда "Ливерпуля", сейчас он находится даже в лучшей форме, чем четыре года назад, сообщает dailysoccer.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Гол Майкла Оуэна в Сент-Этьене, на чемпионате мира во Франции, в ворота сборной Аргентины сделал его звездой. Однако, по словам форварда "Ливерпуля", сейчас он находится даже в лучшей форме, чем четыре года назад, сообщает dailysoccer. "У меня такое ощущение, что тот чемпионат мира происходил на другой планете, очень давно. Но запомнился он мне не только голом в ворота аргентинцев. Невозможно играть хорошо в каждой встрече. У меня были взлеты и падения. Последние были связаны с травмами. Однако четыре года назад я мог только мечтать о том, чтобы достичь своего теперешнего уровня. Я сделал большой шаг вперед, и не только в футболе. И я могу играть лучше, чем четыре года назад, против команды Аргентины. Я лучше играю в воздухе и точнее бью с левой", - сказал Оуэн.

Последняя фраза – ответ Гленну Ходдлу, который заявлял, что сомневается в технике Оуэна. Того же мнения придерживался и наставник "Ливерпуля" Жерар Улье, который считал, что игра левой не выдерживает никакой критики. "Майклу нужно совершенствовать именно этот компонент игры. Я сказал ему: "Хочешь стать великим игроком – научись играть левой. Если будешь все время бить и обыгрывать с правой, потеряешь преимущество форварда перед вратарем, и любой голкипер будет знать, что ты хочешь делать", - говорил Улье. Оуэн совету последовал.

"Жерар мне здорово помог. Благодаря ему, я стал тем, кем стал. Но все равно моя главная цель – оказаться за спиной защитников", - добавил Оуэн. Его слова подтверждает и статистика. С чемпионата мира 1998 года он забил 87 голов в 159 матчах за "Ливерпуль". А за сборную Англии он провел 15 мячей в 34 матчах, что является очень неплохим результатом.

"Теперь я умею многое, но я не считаю, что тот чемпионат мира сложился для меня неудачно. На лавке сборной Англии сидели великие игроки. Я считал бы себя полноправным членом команды, даже если вышел бы только на 5 минут. Теперь я игрок основного состава, что накладывает на меня ответственность, однако я не боюсь ее. Я сыграл за сборную более 30 матчей и выступал против футболистов мирового класса. Я забивал важные мячи и, надеюсь, продолжу это делать. Сборная Англии – одна из восьми команд, которые могут победить на этом чемпионате. Конечно, сборные Франции и Аргентины сильнее, но нам не стоит их бояться. Победить нас будет очень трудно", - сказал форвард.

Главное