Футбол, 18 мая 2002, 15:12

Умер легендарный нападающий "Барселоны" Ладислао Кубала

Легендарный венгерский форвард каталонской "Барселоны" Ладислао Кубала скончался вчера вечером после нескольких месяцев болезни в возрасте 74 лет.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Легендарный венгерский форвард каталонской "Барселоны" Ладислао Кубала скончался вчера вечером после нескольких месяцев болезни в возрасте 74 лет.

Один из самых известных игроков "Барселоны" три месяца назад попал в больницу с диагнозом "недостаток кальция в крови". В этой больницы Кубала и провел свои последние дни, сообщает АР. Помимо этого венгр страдал от болезни Альцгеймера.

"Он три месяца лежал в больницые, и надежд на выздоровление не оставалось, - прокомментировал смерть отца его сын Карлос. – Он держался только благодаря своему характеру бойца и хорошей физической форме".

Президент "Барселоны" Хуан Гаспар отдал дань великому футболисту, заявив, что Кубала был выдающимся игроком в истории клуба. "Маг, мастер и идол многих покинул нас", - сказал он.

Кубала родился в Венгрии, позже принял гражданство Чехословакии и затем – Испании. Он успел поиграть во всех трех странах. В "Барселоне" Кубала дебютировал в конце апреля 1951 года. Вместе с командой он выиграл четыре чемпионских титула, прежде чем в 1961 году завершил карьеру, став тренером.

Последние 20 лет он тренировал сборные Испании, Парагвая, "Барселону", "Эспаньол", ряд клубов в Канаде и Швейцарии. Испанскую сборную он возглавлял с 1969 по 1980 годы.

Главное