Формула-1, 26 мая 2002, 21:12

Култхард немного разнообразил чемпионат

Дэвид Култхард выиграл "Гран-При Монако". Шотландец занял второе место в квалификации, однако на старте сумел опередить обладателя поула Хуана Пабло Монтойю. После этого Култхард не уступил лидерство в гонке никому.
Дэвид Култхард выиграл "Гран-При Монако", сообщает АР. Шотландец занял второе место в квалификации, однако на старте сумел опередить обладателя поула Хуана Пабло Монтойю. После этого Култхард не уступил лидерство в гонке никому.

С Михаэлем Шумахером "на плечах" он доехал до финиша, одержав свою 12-ю победу в карьере. Для шотландца эта победа стала первой в сезоне. До этого лучшим результатом для Култхарда было попадание в четверку. В итоге Шумахер отстал на 1 минуту 19,612 секунды, а третьим приехал Шумахер-младший.

Действующий и, наверно, будущий чемпион мира давил на лидера на протяжении последних 30 кругов гонки, но так и не нашел место для обгона. Что ж, это можно было предположить, потому как на улицах Монако обгонять друг другу могут в лучшем случае велосипедисты, и то для этого им придется искать удобное место.

Впрочем, вряд ли немец так уж расстроен. Он не победил всего лишь во второй гонке в сезоне, Култхард не является его конкурентом в борьбе за чемпионство (а кто является?), так что на корону Шумахера по-прежнему никто не посягает.

Монтойя же в итоге даже не добрался до финиша, сойдя с дистанции задолго до конца. В какой-то момент из двигателя повалил дым, так что колумбийцу пришлось отложить мечту о завоевании очков по крайней мере до следующей гонки. Кстати, в прошлом году он также завоевал поул, и также до финиша не доехал. Правда, тогда он просто устроил аварию и сошел уже на втором круге гонки.

Впрочем, и в этой гонке аварий хватало. Такума Сато влетел в ограждение на выходе из тоннеля и тем самым перечеркнул собственный же подвиг, когда он вытянул свой "Джордан" с 16-го места на девятое.

Фелипе Масса чуть не вылетел с трассы, прихватив с собой Энрике Бернольди. То есть оба действительно вылетели, но сумели вернуться обратно. Бернольди даже добрался невредимым до финиша.

Баррикелло в лучших традициях Эдди Ирвайна выбил с трассы Кими Райкконена… В общем, гонка удалась.

Шумахер продолжает лидировать в общем зачете с таким отрывом, что трудно себе представить, что может помешать ему стать чемпионом. Борьба идет только за следующие места. Этот чемпионат немного напоминает Олимпиады или первенства мира по баскетболу, когда приезжает " Dream Team", и с тоской смотрит сверху, когда же мы тут научимся.

1. Дэвид Култхард (Великобритания), "Макларен" 1 час 45 мин 39,055 сек 2. Михаэль Шумахер (Германия), "Феррари" + 1,050 сек 3. Ральф Шумахер (Германия), "Уильямс" + 1 мин 17,450 сек 4. Ярно Трулли (Италия), "Рено" + 1 круг 5. Джанкарло Физикелла (Италия), "Джордан" + 1 круг 6. Хайнц Харальд Френтцен (Германия), "Эрроуз" + 1 круг 7. Рубенс Баррикелло (Бразилия), "Феррари" + 1 круг 8. Ник Хайдфельд (Германия), "Заубер " + 2 круга 9. Эдди Ирвайн (Ирландия), "Ягуар " + 2 круга 10. Педро Де ла Роса (Испания), "Ягуар " + 2 круга 11. Марк Уэббер (Австралия), "Минарди " + 2 круга 12. Энрике Бернольди (Бразилия), "Эрроуз " + 2 круга

ПОЛОЖЕНИЕ В ЧЕМПИОНАТЕ МИРА: 1. М. Шумахер – 60 очков 2. Монтойя - 27 3. Р. Шумахер - 27 4. Култхард - 20 5. Барикелло - 12 6. Баттон - 8 7. Хайдфельд - 5 8. Райкконен - 4 9. Физикелла - 4 10. Масса - 3 11. Ирвин - 3 12. Сало - 2 13. Уэббер - 2 14. Френтцен - 2 15. Трулли – 2

ПОЛОЖЕНИЕ В КУБКЕ КОНСТРУКТОРОВ: 1. Феррари – 72 очка 2. Уильямс - 54 3. Макларен – 24 4. Рено - 11 5. Заубер - 8 6. Джордан - 4 7. Ягуар - 3 8. Тойота - 2 9. Минарди - 2 10. Эрроуз - 2