Другие, 30 мая 2002, 14:20

"Джиро": смена лидера

Победителем 16-го этапа "Джиро д' Италия", который прошел вчера, стал мексиканский велогонщик Хулио Альберто Перес Куапио. В общем зачете пелотон возглавил австралиец Кодел Иванс.

Победителем 16-го этапа "Джиро д`Италия", который прошел вчера, стал мексиканский велогонщик Хулио Альберто Перес Куапио. В общем зачете пелотон возглавил австралиец Кодел Иванс.

Спортсмен из Мексики за 4.54.54 проехал этап, чья длина составила 163 километра. Последние 50 километров Куапио ехал в гордом одиночестве, оторвавшись от преследователей. На этом "Джиро" мексиканец становится победителем этапа уже во второй раз.

После этого этапа розовую майку лидера – а именно этим цветом обозначен на "Джиро" лучший гонщик – получил 25-летний австралиец Кодел Иванс. До этого на протяжении десяти этапов лидировал немец Йенс Хеппнер.

Для Иванса – это первая многодневка в карьере. До этого представитель Зеленого континента специализировался на маунтинбайке.

- Я первый раз в жизни участвую в трехнедельной гонке, - признался счастливый Иванс. – Конечно, я даже и не думал, что смогу возглавить гонку. Моя мечта стала реальностью. Надеюсь, мне удастся сохранить розовую майку лидера до конца соревнования.

"Джиро"-2002 финиширует в это воскресенье в Милане.