Баскетбол, 31 мая 2002, 14:35

Кебу Стюарт сокрушил ЦСКА в Москве

Состоялись первые матчи четвертьфинальных серий плей-офф чемпионата России. Настоящей сенсацией стало домашнее поражение московских армейцев от саратовского "Автодора" со счетом 90-95.

Стартовали все четвертьфинальные серии плей-офф чемпионата России. Настоящей сенсацией стало домашнее поражение московских армейцев от саратовского "Автодора" со счетом 90-95.

Героем матча стал американский легионер волжан Кебу Стюарт. Самый результативный игрок регулярного чемпионата провел на площадке все 40 минут, набрал 43 очка и сделал 8 подборов. В составе многократных чемпионов страны такого лидера не нашлось. По 22 очка набрали Захар Пашутин и хорватский снайпер Гордан Гиричек. Вторая игра серии до двух побед состоится сегодня в Саратове. В случае успеха "Автодор" может лишить подопечных Валерия Тихоненко последних шансов вернуться на баскетбольный трон.

В связи с этим любопытен тот факт, что ЦСКА в следующем сезоне попадет в Евролигу вне зависимости от исхода национального чемпионата. Чемпион страны такого права не получит. Кроме того, нелишним будет напомнить, что в следующем сезоне красно-синих возглавит нынешний президент "Урал-Грейта" и генеральный менеджер сборной России Сергей Кущенко. Именно этот человек создал в Перми клуб европейского уровня. Теперь он собирается сделать ЦСКА лучшей командой Старого Света. Непонятно, как на это может претендовать клуб, чье попадание в четверку лучших в своей стране еще, как минимум, не очевидно.

Во всех остальных парах очевидные фавориты уверенно повели в счете. А действующие чемпионы России из "Урал-Грейта" уже вышли в полуфинал. Во втором матче подопечные Сергея Белова взяли верх над питерским "Спартаком" 99-89. 26 очков набрал греческий разыгрывающий пермяков Панайотис Лиаделис.

Казанский "Уникс" легко справился с подмосковными "Химками" – 109-84. Самым результативным у победителей оказался югославский форвард Оливер Попович. Наконец, минералводский "Локомотив" справился с иркутским "Шахтером" – 93-82. По 21 очку у железнодорожников записали на свой счет Игорь Куделин и Джеймс Робинсон.

ЦСКА – Автодор - 90-95 (счет в серии 0-1) УНИКС – Химки - 109-84 (счет в серии 1-0) Локомотив МВ – Шахтер - 93-82 (счет в серии 1-0) Спартак – Урал-Грейт – 89-99 (счет в серии 0-2)