Футбол, 06 апр 2002, 23:00

"Арсенал" вырвал победу в северолондонском дерби

Состоялись очередные матчи в английском футбольном чемпионате. Лидером первенства остался лондонский "Арсенал".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Состоялись очередные матчи в английском футбольном чемпионате. Лидером первенства остался лондонский "Арсенал".

"Канониры" принимали на своем поле земляков из "Тоттенхэма". Северолондонское дерби считается одним из самых принципиальных в Англии наряду с противостоянием между "Ливерпулем" и "Эвертоном". Напомним, что в первом круге команды играли на стадионе "Уайт Харт Лейн", и болельщики тогда устроили обструкцию Кэмпбеллу, перешедшему из "Тоттенхэма" именно в "Арсенал". Так игра завершилась со счетом 1-1.

Теперь команды борются за разные задачи. "Арсенал" стремится к чемпионству, а "Тоттенхэм" надеется попасть в Кубок УЕФА. Хозяева в этой игре владели большим преимуществом и нанесли в этой игре 12 ударов в створ ворот. Однако воплотить свое игровое преимущество в голы "канонирам" в первом тайме удалось лишь однажды. Швед Юнгберг получил отличную передачу от Бергкампа и забил на 25-й минуте. "Арсенал" не испытывал никаких проблем, но за 10 минут до конца пропустил обидный гол. Пойет в штрафной пытался укротить мяч после паса с фланга, но не смог сделать этого и упустил мяч за линию ворот. Однако выбежавший навстречу Пойету Симэн не успел остановиться и снес уругвайца. Судья увидел в этом моменте нарушение правил и указал на 11 метров. Пенальти четко реализовал шерингем, которого до этого на поле совсем не было видно Однако справедливость все же восторжествовала. Через 5 минут справедливость восторжествовала. Анри в штрафной "Тоттенхэма" бросился за мячом. Ричардс схватил форварда за футболку, после чего Тьерри достаточно картинно упал. Однако арбитр решил, что небольшого нарушения со стороны Ричардса достаточно, чтобы назначить пенальти. Его уверенно реализовал камерунец Лорен, который установил окончательный счет – 2-1 в пользу "Арсенала".

Еще одна важная игра тура состоялась в Лестере, где местный клуб – аутсайдер национального чемпионата – принимал "Манчестер Юнайтед". В составе гостей не было ни Кина, ни Бекхэма, что, возможно, сказалось на ходе игры. "Манчестер" с большим трудом забил единственный гол на 61-й минуте – отличился Оле Гуннар Сольскьяэр. Тем не менее, победа с минимальным счетом все равно принесла "Юнайтед" 3 очка.

Арсенал - Тоттенхэм - 2:1 Голы: Юнгберг, 28, Лаурен, 85, с пенальти - Шерингэм, 81, с пенальти

Челси - Эвертон - 3:0 Голы: Хассельбайнк, 29, 45, Дзола, 90

Миддлсбро - Астон Вилла - 2:1 Голы: Карбоне, 39, Карбоне, 65 - Анхель, 60

Саутгемптон - Дерби - 2:0 Голы: Оакли, 29, Пахарь, 55

Вест Хэм - Чарльтон - 2:0 Голы: Ди Канио, 22, с пенальти, Канут, 35

Болтон - Ипсвич - 4:1 Голы: Бобич, 2, 30, 39, Джоркаефф, 38 - Клепхэм, 90

Главное