Футбол, 17 апр 2002, 12:53

Дубль Ауэра заставил капитулировать российскую молодежь

В немецком городке Хоффенхайм (земля Баден-Вюртемберг) прошел товарищеский матч по футболу между молодежными сборными России и Германии.

В стартовом составе нашей команды вышли сразу пять игроков московского ЦСКА – клуба, который тренирует Валерий Газзаев. Место в воротах занял вратарь Мандрыкин. Интересно, что на поле, в том числе, вышли Кержаков и Бобер, которые не так давно играли за главную сборную в игре против Эстонии.

Главный тренер немецкой молодежки Ханс Лер не смог выставить всех сильнейших на эту игру, но, тем не менее, хозяева владели территориальным преимуществом. Уже на 12-й минуте россияне едва не пропустили гол. Мандрыкин в своей штрафной сбил Томаса Хитцльшпергера, выступающего, кстати, за бирмингемскую "Астон Виллу". Сам пострадавший вызвался исполнить 11-ти метровый, и Мандрыкин вытащил мяч из правого угла.

После этого россияне пришли в себя и начали проводить контратаки. На 24-й минуте Алан Кусов нанес первый опасный дальний удар по воротам Хаймерота. Россияне старались играть технично и подчас превосходили своих оппонентов. Так, на 37-й минуте лишь перекладина спасла гостей от гола после удара головой Василием Березуцким. Но и хозяева не оставались в долгу. Лишь уверенные действия Мандрыкина позволили сохранить ворота в неприкосновенности после опасных ударов со стороны Тифферта и Франца.

Второй тайм начался с опасного момента у ворот Хелмерота. Гогниев разыграл хитрую комбинацию с Бобром, и последний оказался перед вратарем, но забить не смог. Через пять минут Ауэр из менхенгладбахской "Боруссии" опасно пробил штрафной, но Мадрыкин был на страже, а в следующем моменте мяч после удара все того же Ауэра прошел в считанных сантиметрах от штанги.

На 67-й минуте Ауэр наконец-то забил. После навеса с правого фланга в исполнении Франца Ауэр пробил головой, не оставив ни малейших шансов Мандрыкину.

После пропущенного гола россияне стали играть довольно жестко, а иногда даже грубо. Желтую карточку получил даже Мандрыкин - за фол против Ауэра. На 83-й минуте Пройсс имел шанс окончательно решить исход матча, но упустил выгодный момент. А уже в следующей атаке счет стал равным. Хаймерот неудачно отбил мяч, и вышедший вместо Гогниева Аршавин забил ответный гол. Однако удержать ничью нашим не удалось. Немцы в последние минуты предприняли штурм ворот Мандрыкина, и Ауэр головой забил победный мяч – 2-1.

Главный тренер немецкой команды Ханс Лер после игры похвалил свою команду. Неудачи защитников в отдельные моменты наставник Германии объяснил сильной игрой российской команды.

Германия – Россия 2:1 Голы : Ауэр, 67, 90 – Аршавин, 85 Предупреждения : Ауэр, Франц – Кусов, Кузьмин, Кержаков, Мандрыкин, Евсиков, Аршавин