Баскетбол, 19 апр 2002, 12:26

Армейцы закончили евролигу на минорной ноте

Лишь победа с разницей более, чем в 43 очка позволяла московским армейцам занять первое место в группе, а затем надеяться на удачный результат встречи "Тау Керамика" – "Маккаби". Но армейцы не смогли вообще обыграть худшую команду второго этапа Евролиги.

Стамбульский "Улкер" проиграл все пять матчей второго группового этапа Евролиги и, конечно, жаждал одержать хотя бы одну победу. Тем не менее, у армейцев еще оставался, пусть мизерный, но шанс. Москвичам было необходимо выиграть с разницей более, чем в 43 очка, причем "Тау Керамика" должна была проиграть "Маккаби" четыре очка – не больше, но и не меньше.

ЦСКА "решил" исход матча уже в первой четверти, проиграв ее со счетом 23-30. После этого трудно было надеяться на победу с приемлемым счетом. Особенно постарались в турецкой команде Парс и Гонлум. Первый в итоге набрал 22 очка и вместе с Головичем стал лучшим бомбардиром "Улкера".

Во второй четверти ЦСКА попытался исправить положение дел. После того как Парс, получивший третий фол, сел на скамейку запасных, оборона хозяев начала давать сбои. Москвичи сократили счет до 43-42. Тем не менее, в концовке хозяева оказались сильнее – 50-44.

В третьей десятиминутке разыгрался американский центровой Исаак Остин. Он забросил подряд несколько трехочковых бросков, которые помогли "Улкеру" сохранить преимущество – 77-71.

В последней четверти матча турки продолжили контролировать ход матча. Несмотря на преимущество в подборах, ЦСКА по-прежнему испытывал трудности в защите. За 4 минуты до финальной сирены гости сократили отставание до 90-89. Йилдирим тут же забросил трехочковый бросок, на что Туркан ответил двумя очками. Они стали последними для ЦСКА в этом розыгрыше Евролиги. Стелмахерс и Остин установили окончательный результат – 96-91 в пользу "Улкера". Армейцы закончили европейский сезон на минорной ноте.

Улкер – ЦСКА 96-91 (30-23, 20-21, 27-27, 19-20)

По материалам официального сайта Евролиги.