Хоккей, 21 апр 2002, 15:54

Карпов подтвердил репутацию короля буллитов

Валерий Карпов в очередной раз оправдал доверие Бориса Михайлова. Нынешний сезон у опытного форварда, чемпиона мира 1993 года, сложился, мягко говоря, не слишком удачно. Но приходит время играть за сборную – и Карпов в полном порядке. А уж если речь идет о буллитах, то берегись, соперник!

Так случилось и в матче россиян со шведами. Как и двумя днями ранее против хозяев, в основное время ничья. Егор Подомацкий, дважды капитулировавший против финнов, теперь выручил, оставив ни с чем Йергена Йенссона. А Валерий Карпов свой шанс не упустил, добыв для дружины Бориса Михайлова победу.

Наши начали игру невнятно: то ли не сумели настроиться, то ли шведы слишком рьяно провели первые минуты. Так или иначе, уже на 4-й минуте Никлас Андерссон открыл счет, а еще до перерыва защитник Пьер Хедин реализовал большинство – 2:0 в пользу команды Харди Нильссона.

Но после перерыва российские хоккеисты сумели встряхнуться и на первой же минуте сравняли счет: Максим Сушинский реализовал большинство, что дается сборной России последние годы со скрипом. Незадолго до окончания третьего периода Дмитрий Рябыкин вновь воспользовался удалением соперника – и счет уже ничейный.

Оставшиеся пять минут и те же пять в овертайме прошли за явным преимуществом россиян, но в концовке подводила неточность. Коваленко, Карпов, Буцаев – тон задавали "зубры", хотя и молодежь, в общем-то, не терялась. Забить – не забили, но напугали соперника изрядно. А дальше пришло время буллитов, которое определило двух героев – Подомацкого и Карпова.

Россия – Швеция 3:2 Шайбы: Сушинский, Рябыкин, Карпов (буллит) - Н.Андерссон, Хедин

По материалам интернет-обозрения "Весь Хоккей"