Хоккей, 22 апр 2002, 14:32

Финны вновь стали неофициальными чемпионами Европы

Завершился хоккейный Евротур этого года. Данный турнир считается неофициальным чемпионатом Европы по хоккею. Во второй год подряд чемпионами континента стали спортсмены Финляндии.

Хоккеисты Суоми также выиграли и домашний этап Евротура "Кубок Карьяла", одержав победы во всех трех матчах. В последней игре они нанесли поражение принципиальным соперникам из Швеции со счетом 2:1. Отметим, что все шайбы в этой встрече были заброшены в третьем периоде. Причем финны пропустили гол престижа только за две с половиной минуты до финальной сирены.

Сборная России уже после игры с чехами лишилась шансов выиграть Евротур и "Кубок Карьяла". Тем не менее, достаточно ровное выступление команды на всех четырех этапах позволило ей занять итоговое второе место. Этот результат стал повторением прошлогоднего достижения. К сожалению, из всех четырех участников Евротура наша сборная остается единственной, кому так и не покорился главный континентальный трофей. Тем не менее, добавим, что главной целью Евротура является все-таки не конечный результат, а наигрывание состава к чемпионату мира, который традиционно венчает европейский хоккейный сезон. В целом, игра нашей команды в Хельсинки показала, что мы вновь можем надеяться на успешное выступление в Швеции.