Другие, 27 апр 2002, 14:12

Хомич сменила золото на бронзу

Обладатель рекорда мира Георгий Марков из Болгарии выиграл золото на чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который проходит в Турции.
Обладатель рекорда мира Георгий Марков из Болгарии выиграл золото на чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который проходит в Турции, сообщает АР. В сумме Марков, выступающий в категории до 77 кг, поднял вес в 367,5 кг. Также он стал обладателем золота по результатам соревнований в рывке, подняв 167,5 кг, и серебра в толчке – 200 кг.

Второе место по сумме занял еще один болгарин Златан Ванев, чей результат в толчке оказался лучшим за день (207,5 кг). Однако в рывке он поднял лишь 155 кг, а потому остался лишь вторым.

Третье место занял турок Мехмет Ильмаз с результатом 360 кг.

В соревнованиях женщин в категории до 75 кг первенствовала Агата Вробель из Польши, которая подняла 282,5 кг. Вробель впервые завоевала золото на соревнованиях подобного уровня. Она была второй на чемпионате мира и Олимпиаде. Перед началом соревнований она пошутила: "Серебро. Серебро. Я уже устала от серебра. Теперь пришла пора золота".

Второе место с результатом 275 кг заняла Виктория Варга из Венгрии. Россиянка Альбина Хомич, прошлогодняя чемпионка Европы, завоевала бронзу. В толчке ей удалась лишь одна попытка из трех, что предопределило поражение.