Футбол, 04 мар 2002, 16:51

"Ливерпуль" - пока сильнейший клуб в мире

Международная федерация футбольной истории и статистики объявила новый рейтинг клубов, сообщает dailysoccer. Первая тройка осталась неизменной.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Международная федерация футбольной истории и статистики объявила новый рейтинг клубов, сообщает dailysoccer. Первая тройка осталась неизменной. На первом месте по-прежнему "Ливерпуль", за ним следуют "Бавария" и "Реал".

Лидерство "Ливерпуля" неудивительно: англичане выиграли в прошлом году почти соревнования, в которых участвовали (кроме чемпионата Англии), так что эти успехи еще долго будут приносить плоды. Но если в этом сезоне "Реалу" удастся выполнить поставленную задачу, а перед командой стоит цель победить в Лиге чемпионов, чемпионате Испании и Королевском Кубке, то испанцы, без сомнения, станут первыми.

А стимул у мадридцев большой: помимо того, что такой успех в год столетия клуба превратит их в легенду мирового футбола, игроки еще и получат совершенно колоссальные премиальные. Речь идет о суммах около 1,5 миллиона долларов чуть ли не на каждого игрока. Так что подобный исход вполне вероятен.

Впрочем, и у "Баварии" есть шансы. Если команда выиграет чемпионат и Лигу чемпионов, то она обойдет "Ливерпуль". Интересно, что недавно сильнейший чемпионат мира, итальянский, представлен в этом рейтинге всего одним клубом, "Ювентусом", и тот находится на 10-м месте.

1. Ливерпуль (Англия) 346 2. Бавария (Германия) 312

3. Реал (Испания) 307

4. Депортиво (Испания) 276

5. Арсенал (Англия) 265

6. Гремио (Бразилия) 262

7. Бока Хуниорс (Аргентина) 260

8. Валенсия (Испания) 248

9-10. Селтик (Шотландия) 247

9-10. Ювентус (Италия) 247

Главное