Другие, 10 мар 2002, 18:03

Жиль Паницци завоевал четвертую победу в карьере

Французский пилот "Пежо" Жиль Паницци, несмотря на то, что не показал лучшего времени на последнем отрезке дистанции на Корсике, праздновал победу в трехдневном марафоне третьего этапа чемпионата мира.

Паницци удалось завоевать четвертую победу в карьере на этапах мирового первенства. В сорока секундах позади него финишировал финн Маркус Гронхольм, в позапрошлом году выигравший общий зачет. Прошлогодний же чемпион мира британец Ричард Бернс показал третий результат, сообщает АР.

"Никто не мог меня опередить на Корсике", - заявил довольный Паницци. Француз выиграл 9 из 16 допов и лидировал с первого дня соревнований.

Этап был омрачен аварией Колина Макрея в заключительный день гонки. По счастливой случайности, ни он, ни его штурман не пострадали, хотя пилота немедленно отправили в больницу на обследование. Удар был настолько серьезен, что погнулись дуги безопасности.

Лидерство в общем зачете по-прежнему удерживает Гронхольм. На его счету 18 очков. Второе-третье места делят Жиль Паницци и финн Томми Мякинен (по 10 очков). Следом за ними идет испанец Карлос Сайнс (9 очков). Ричард Бернс, завоевавший четыре очка в этой гонке, поднялся на пятое место.

Результаты Ралли Корсика: 1. Жиль Паницци (Франция, "Пежо") 2. Маркус Гронхольм (Финляндия, "Пежо") 3. Ричард Барнс (Великобритания, "Субару") 4. Филипп Бугальски (Франция, "Ситроен") 5. Петер Сольберг (Норвегия, "Субару") 6. Карлос Сайнс (Испания, "Форд")