Другие, 14 мар 2002, 18:42

Форсберг сделала шаг на пути к шестому титулу

Немка Катрин Апель выиграла первый в карьере этап Кубка мира по биатлону в финском Лахти. В мужских соревнованиях первым к финишу пришел француз Рафаэль Пуаре. Павел Ростовцев финишировал шестым.

Шведская биатлонистка Магдален Форсберг приехала второй и сделала еще один шаг на пути к шестому чемпионскому титулу лучшей в мире. Она отстала от Апель на 20,7 секунды. В общем зачете она лидирует с 778 очками, опережая норвежку Лив-Грет Пуаре на 107 очков. До окончания Кубка осталось провести 4 этапа.

Апель и Форсберг не сделали ни одного промаха, стреляя по мишени. Пуаре не попала в цель аж 4 раза и разделила на финише 8-е место с Ириной Малыгиной. Среди наших лучшими оказались Светлана Ишмуратова и Альбина Ахатова, финишировавшие в пятерке.

В мужском зачете гонку выиграл француз Рафаэль Пуаре, сокративший отставание в Кубке от Павла Ростовцева до трех очков. Ростовцев на этот раз оказался лишь шестым, пропустив вперед себя даже Сергея Рожкова. Третий в общем зачете Оле Эйнар Бьорндален промазал по цели пять раз и не смог претендовать на высокие места.

Результаты гонки: Мужчины 1. Рафаэль Пуаре (Франция) – 26.55,4 2. Фроде Андерсен (Норвегия) – отставание 11,8 3. Свен Фишер (Германия) – отставание 30,5 4. Эгиль Гьелланд (Норвегия) – отставание 36,0 5. Сергей Рожков (Россия) – отставание 54,3 6. Павел Ростовцев (Россия) – отставание 1.01,9 ...11. Сергей Русинов (Россия) – отставание 1.19,2

Женщины 1. Катрин Апель (Германия) – 23.12,7 2. Магдалена Форсберг (Швеция) – отставание 20,7 секунд 3. Сандрин Бэйли (Франция) – отставание 34,8 4. Светлана Ишмуратова (Россия) – отставание 54,8 5. Альбина Ахатова (Россия) – отставание 1.04,3