Другие, 15 мар 2002, 15:23

Норвегия представила план по борьбе с допингом

Разозленные допинговыми скандалами на Олимпийских Играх норвежцы представили главе Международного Олимпийского Комитета Жаку Рогге план по борьбе с запрещенными препаратами.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Разозленные допинговыми скандалами на Олимпийских Играх норвежцы представили главе Международного Олимпийского Комитета Жаку Рогге план по борьбе с запрещенными препаратами.

Премьер-министр Норвегии Кьель Магне Бондевик также призвал испанского лыжника Йохана Мюлегга добровольно отказаться от золотых медалей, завоеванных спортсменов в феврале, сообщает АР. Следует напомнить, что одной золотой награды Мюлегга лишили еще в конце зимы, когда он не прошел тест на допинг.

Рогге посетил столицу Норвегии с целью отметить юбилей Белой Олимпиады 1952 года, которая прошла в Осло. На встрече с Бондевиком глава МОК обсудил вопросы применения допинга спортсменами, участвовавшими на Играх в Солт-Лейк-Сити и жалобу, направленную норвежцами в Арбитражный спортивный суд.

По мнению скандинавов, спортсмены, уличенные в употреблении запрещенных средств, должны лишиться всех наград Олимпиады. Среди них, в первую очередь звучат имена Ларисы Лазутиной, Ольги Даниловой и Йохана Мюлегга. Естественно, в случае удовлетворения этих требований, ряд норвежских лыжников этой страны получит не завоеванные ими медали. МОК против решения вопроса в пользу скандинавов.

"Мне кажется, Рогге не собирается идти нам навстречу", - заявил премьер-министр Норвегии. Он вручил бельгийцу план борьбы с допингом, который, по словам чиновника, Рогге внимательно изучил и одобрил. В программе, представленной Бондевиком, говорится о сплоченности усилий в борьбе с нелегальными препаратами и призывается к ужесточению мер по отношению к нарушителям на следующей Летней Олимпиаде.

Главное