Теннис, 24 мар 2002, 13:55

Сафин встретил сопротивление Филиппуссиса лишь в первом сете

В американском штате Флорида продолжается престижный теннисный турнир из серии "Мастерз". Удачно преодолел барьер второго круга российский теннисист Марат Сафин, обыгравший Марк Филиппуссиса из Австралии.

Филиппуссис несколько лет назад считался главной надеждой австралийского тенниса, но пока не оправдал всех надежд своих поклонников. В первом сете матча против Марата представитель зеленого континента играл немного хуже, проигрывая россиянину практически во всех показателях. Тем не менее, первый сет дошел до тай-брейка, в котором сильней оказался представитель нашей страны – 7-4. Добавим, что первая партия продолжалась около часа. А вот второй сет закончился очень быстро. Игра у Филиппуссиса окончательно разладилась. У него совершенно не получались выходы к сетке, а процент выигранных мячей после второй подачи был просто ужасен – 17. В результате, за 23 минуты Сафин выиграл со счетом 6-1 и вышел в следующий круг.

В следующем круге соперником Сафина станет малоизвестный перуанский теннисист Луис Хорна, который достаточно неожиданно выбил из борьбы голландского спортсмена Сьенга Шалькена – 7-5, 7-5. Кстати, следует отметить, что и в первом круге перуанцу удалось выбить постоянного участника АТР тура Альберто Мартина из Испании.

Из остальных матчей отметим поединок Горана Иванишевича и представителя Аргентины Франко Скиллари. Хорват вел в первом сете со счетом 4-3, но боль в плече заставила его отказаться от продолжения борьбы.

У женщин продолжают борьбу наши Татьяна Панова и Елена Дементьева. Панова обыграла Гайане Микаелян из Швейцарии со счетом 2-6, 6-1, 7-5. Следующей соперницей Татьяны станет Анна Смашнова из Израиля, неожиданно обыгравшая Жюстин Энин из Бельгии. Дементьевой также удалось обыграть швейцарскую теннисистку Эммануэль Гальярди со счетом 6-0, 6-4. В третьем круге соперницей Елены станет Барбара Шетт из Австрии, которая не имела проблем в поединке против аргентинки Гизелы Дулко – 6-1, 6-2. К сожалению, попрощалась с Флоридой Елена Лиховцева, проигравшая итальянке Сильвии Фарине со счетом 1-6, 4-6.

Мариана Диас-Олива (Аргентина) – Генриетта Надьова (Словакия, 27) – 6-3, 6-3

Катарина Среботник (Словения) – Кристина Торренс-Валеро (Испания, 29) – 7-5, 6-4

Саманта Ривз (США) – Патти Шнайдер (Швейцария, 30) – 6-4, 6-0