Футбол, 26 мар 2002, 07:50

"Спартак" – "Локо": Молодежь зрелая и не очень

"Спартак" – "Локомотив". Кто-то называет этот матч "золотым", кто-то просто центральным. К реальности ближе второе - по соображениям времени. А для "Локо" победа над командой Олега Романцева имеет, в первую очередь, даже не турнирное значение, а эмоциональное и психологическое.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Анатолий Самохвалов

"Спартак" – "Локомотив". Кто-то называет этот матч "золотым", кто-то просто центральным. К реальности ближе второе - по соображениям времени. А для "Локо" победа над командой Олега Романцева имеет, в первую очередь, даже не турнирное значение, а эмоциональное и психологическое.

Для "Спартака" же поражение от команды Юрия Семина, скорее всего, не имеет вообще особого значения, так как уже давно известно небрежное отношение спартаковцев к очкам на старте и сумасшедшая концентрация на том финишном отрезке, когда это необходимо.

"Спартак" сыграл очень посредственно, итогом чего стал традиционный гол Баранова "сквозь стенку". Такие мячи Василий забивает раз в год в чемпионате и еще пару раз на Кубке Содружества. К слову, в прошлом сезоне привета от Баранова удостоился ЦСКА.

В ходе матча стало также заметно, что молодецкое вдохновение, присущее "освежителям" основного состава Сычеву и Кудряшову, уступает место взрослым будням. У старательного Кудряшова нет опыта игры на высшем уровне, поэтому он частенько теряется на поле. Бесчастных, в свою очередь, привыкший ждать недолго и забивать быстро, не находя своего по расстановке главного распасовщика, вынужден отходить далеко вглубь своей зоны в поисках "хлебного" оружия.

После ухода Булатова в "Крылья Советов" налицо проблемы красно-белых на позиции опорного полузащитника. При "потерянном" Кудряшове Титов вынужден разрываться по всему центру средней линии, а стоппер Ананко не из тех игроков, которые, что называется, могут тащить мяч, как это одно время делал Парфенов, и уж совсем классно исполнял эту роль Аленичев. Безусловно, Романцев пошел на большой риск, доверяя место в основе сразу двум молодым игрокам.

А у "Локомотива" проблемы позиции "под нападающими" явно нет. Измайлов это доказывал в прошлом году, доказывает и в этом. Пожалуй, это кандидат номер один на эту позицию в сборной при условии нахождения Титова и Мостового чуть сзади. Ну а конкретно, в матче, несомненно, лучшим стал Пименов. Мы привыкли уже к различным пятиминуткам "Спартака". "Локо" предложил нам, в свою очередь, двухминутку. Вообще, Пименов, появившись несколько лет назад как перспективный нападающий красно-зеленых и молодежной сборной России, создавал впечатление миниатюрного форварда-технаря. Однако сейчас Руслан известен как силовой нападающий с огромным объемом работы, в том числе и черновой. Умея разрушать атаки соперника в зародыше, Пименов чаще подыгрывает форварду "на острие". А в матче со "Спартаком" напомнил о себе прежнем, Пименове двухлетней давности.

Главное