Теннис, 27 мар 2002, 12:14

Дементьева сражалась достойно, но проиграла

Первой полуфиналисткой турнира Nasdaq-100 Open стала американка Винус Уильямс. В тяжелом матче она выиграла у россиянки Елены Дементьевой. Впрочем, скорее Дементьева проиграла, нежели Уильямс выиграла. У Елены было четырнадцать брейк-пойнтов, из которых она реализовала только четыре. Хотя и этот результат в матче с одной из сильнейших теннисисток мира стоит признать вполне приемлемым.

Этот матч можно назвать матчем ошибок. Уильямс сделала 48 невынужденных ошибок, из них 10 двойных. У Дементьевой ошибок было еще больше.

Первый сет остался за российской теннисисткой, которая сумела сделать брейк в 12-гейме. Во втором же сете американка сразу захватила инициативу. Дементьева попыталась "зацепиться" в третьем гейме, но не смогла реализовать несколько брейк-пойнтов, несмотря на то, что Винус неприлично много ошибалась. Но в арсенале американки есть такая вещь, как удар слева по линии, удар сумасшедшей силы, с которым бороться бесполезно. В итоге второй сет выиграла Уильямс со счетом 6-3.

Исход третьего сета решил перерыв, устроенный организаторами матча. На Ки-Бискейн надвигалась гроза, было очень душно и жарко, и судьи решили пожалеть теннисисток. Был объявлен 10-минутный перерыв. К этому моменту Уильямс вела 3-2 и должна была подавать. Елена играла уверенно и сохранялась надежда на то, что она сумеет восстановить равновесие, но перерыв спутал ей все карты. После возвращения на корт она не выиграла ни одного гейма. 6-2, и Уильямс вышла в полуфинал.

В полуфинале она сыграет с победительницей матча Мартина Хингис-Серена Уильямс. "Конечно, я надеюсь на то, что победит моя сестра. Но выиграет ли она, проиграет, сыграет вничью, я все равно люблю ее", - сказала после матча победительница.

Выигрыш у Дементьевой довел победную серию Винус Уильямс на турнире в Ки-Бискейне до 22-х матчей. Она не играла на этом турнире в 2000 году из-за травмы, и побеждала здесь в 1998, 1999 и 2001 годах. "По-моему, в моем расписании появился турнир, который я выигрываю всегда", - сказала Уильямс.

Винус Уильямс (США, 2) - Елена Дементьева (Россия, 12) 5-7 6-3 6-2

Результаты мужских матчей четвертого круга

Николас Лапентти (Эквадор, 20) - Адриан Войня (Румыния) 6-2 3-6 6-3 Хуан Игнасио Чела (Аргентина) - Гастон Гаудион (Аргентина) 6-1 5-7 4-3 - отказ Роже Федерер (Швейцария) - Тим Хенмэн (Великобритания, 5) 6-2 - отказ Андре Агасси (США, 9) - Томас Юханссон (Швеция, 8) 7-5 6-2 Марсело Риос (Чили, 31) - Алекс Корретха (Испания, 16) 6-2 6-2 Матч Марата Сафина и чилийца Фернандо Гонсалеса отложен из-за дождя.