Другие, 02 фев 2002, 13:05

Латышский бобслеист стал жертвой борьбы за чистоту

Капитан сборной Латвии Сандис Пруцис-таки не примет участие в Олимпийских Играх, сообщает АР. Это решение принял Международный Олимпийский Комитет.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Капитан сборной Латвии Сандис Пруцис-таки не примет участие в Олимпийских Играх, сообщает АР. Это решение принял Международный Олимпийский Комитет.

Сандис Пруцис попался на употреблении допинга в прошлом году. Он тут же заявил, что невиновен, потому что принимал пищевые добавки, не зная, что в них содержатся запрещенные препараты. Латышская Федерация подтвердила его слова.

Международная Федерация бобслея приняла во внимание эти утверждения и наложила на Пруциса лишь трехмесячную дисквалификацию. Она истекает 9 февраля, поэтому спортсмен мог принять участие в Олимпиаде.

Тем не менее, МОК не стала делать исключение для Пруциса. Последние заверения президента Комитета Жака Рогге, что во время Игр будут нещадно бороться с допингом, чтобы сделать спорт чище, проявились в "деле Пруциса". "Мы не заинтересованы в том, чтобы налагать различные санкции, но трехмесячная дисквалификация за употребление стероидов никак не вяжется с борьбой с допингом", - заявил генеральный директор МОК Франсуа Каррар.

В будущую среду на специальном заседании Комитет разберется с судьбой американского бобслеиста Павла Йовановича. Этот спортсмен попался в употреблении допинга при аналогичных обстоятельствах, на него была наложена девятимесячная дисквалификация. Ест естественно, он подал апелляцию на решение Федерации.

Главное