Футбол, 05 фев 2002, 11:44

Одного реализованного момента хватило Камеруну для победы

На футбольном Кубке Африки остается провести всего три матча – полуфиналы и финал. В борьбе за медали первенства примут участие сборные Мали, Нигерии, Сенегала и Камеруна.

Второй день четвертьфиналов не принес неожиданных результатов. Участники чемпионата мира обыграли своих соперников, которые и так неплохо себя проявили на этом турнире. Центральной, естественно, стала встреча в Сикассо между Камеруном и Египтом. Участники нескольких последних чемпионатов мира имели игровое преимущество и заслуженно победили со счетом 1-0. Разрыв должен был быть большим, но наследники Роже Миллы не реализовали множество голевых моментов. Один Это' О создавал опасные ситуации у ворот египтян, но всякий раз ему не хватало точности в завершении. На 50-й минуте Смюэль совершил нечто совсем удивительное. Он ушел от защитника, обвел вратаря, но в последний момент лишился мяча при помощи еще одного "фараона", бросившегося ему в ноги и выбившего мяч..

Именно благодаря камерунским игрокам, разбазарившим кучу моментов, египтяне долгое время рассчитывали добиться дополнительного времени. Но на 62-й минуте игрок итальянской "Пармы" Мбома забил-таки победный гол. Он головой поразил дальний угол ворот и, как выяснилось позже, принес своей команде путевку в полуфинал. В оставшееся до финального свистка время камерунцы могли увеличить разницу в счете, но реализацию голевых моментов "Львы" отложили до следующей игры против Мали.

В другом матче сенегальцы со счетом 2-0 выиграли у сборной Демократической Республики Конго, для которой даже выход в четвертьфинал был пределом мечтаний. Исход матча Сенегал – ДР Конго был предрешен уже в тот момент, когда стало известно, что в матче не примет участие лучший игрок конголезцев Шабани Нонда. В результате, сенегальцы забили в каждом тайме по мячу и в следующем матче померяются силами со сборной Нигерии.

Камерун - Египет - 1:0 Гол: Мбома, 61

ДР Конго - Сенегал - 0:2 Голы: Диайо, 31, Диуф, 87