Баскетбол, 07 фев 2002, 12:48

Михалис Какиоцис похоронил надежды "Урал-Грейта"

Афинский АЕК после ряда неудачных выступлений в баскетбольной Евролиги одержал важную победу и упрочил позиции в борьбе за выход в следующий раунд. Произошло это в матче с российским "Урал-Грейтом", уступившим грекам 85-99.

После игры с пермяками АЕК занимает второе место в группе D и практически обеспечил себе место среди "16 лучших". Греки имеют отличную разницу мячей, которая вряд ли позволит им опуститься за черту четвертого места даже в случае поражения в заключительном туре. "Урал-Грейту" же теперь необходимо побеждать в родных стенах лидирующую в группе испанскую "Тау Керамику", чтобы сохранить надежду на выход в следующий круг.

Хозяева контролировали весь ход матча, лишь в третьей четверти на мгновения отдав инициативу в руки гостей. Уже в начале игры АЕК повел в счете 7-0, причем все семь очков набрал Макилис Какиоцис. Он же и стал лучшим бомбардиром в команде, накидав в корзину "Урал-Грейта" 21 очко. Ближе всех к нему подобрались Демос Дикудис и Джей Холден (по 19 очков). В составе пермяков отличились Руслан Авлеев (23), Сергей Панов (19) и Панагиотис Лиаделис (17).

Семиочковый отрыв, наращенный АЕКом в начале встречи, возрастал пропорционально времени. "Урал-Грейт" делал все, чтобы помешать грекам уходить вперед, но форварды хозяев были в этот день неудержимы: 16-4 через несколько минут. Агрессивная оборона, высокий процент попадания бросков, стремительные атаки помогли афинянам закончить первую четверть с разрывом в 14 очков – 30-16.

Ничего не изменилось после перерыва, что позволило фанатам греческой команды праздновать сразу два события: отличную игру баскетболистов и удачные действия футбольного АЕКа, который в эти минуты проводил встречу розыгрыша Кубка Греции с ПАОКом и вел 2-0. Никос Хацис довел преимущество хозяев до 16 очков – 41-25. Пермяки ответили шестью очками, но Никос Циссис снова восстановил разрыв – 48-34. Лиаделис сократил преимущество до 10 очков, но первую половину встречи команды завершили при счете 53-41 в пользу афинского клуба.

Серьезное отставание не смутило "Урал-Грейт", начавший третью четверть так, как будто игра только началась. Лиаделис и Панов провели серию, выигранную гостями 8-0. Четырьмя минутами спустя пермяки пожинали плоды хорошей защиты и отличных действий Руслана Авлеева, и АЕК уже вел с разницей всего в одно очко – 61-60. Но на большее россиян не хватило. Греки словно обрели второе дыхание, и счет тут же возрос до 70-62. Авлеев продолжал бороться на площадке, но он оказался в одиночестве перед лицом греческой обороны. 75-70 перед заключительной четвертью.

Начало последней десятиминутки осталось за Какиоцисом. Его семь очков позволили АЕКу лидировать с преимущество уже в 12 очков и похоронить надежды россиян на удачный результат. Вассилис Кикилиас сумел, наконец, организовать достойный отпор Авлееву. При стечении этих обстоятельств отыграться "Урал-Грейту" было невозможно.

По материалам официального сайта Евролиги

6 февраля. Афины. 13-й тур Евролиги АЕК (Греция) – Урал-Грейт (Россия) 99-85 Лучшие: Какиоцис (21) – Авлеев (23)