Другие, 09 фев 2002, 15:17

Филиппины поднимают свой имидж, пригласив Тайсона с Льюисом

Продолжается поиск страны, готовой принять у себя бой между Майком Тайсоном и Леноксом Льюисом. Кроме Нидерландов, на эту почетную роль теперь претендуют Филиппины.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Продолжается поиск страны, готовой принять у себя бой между Майком Тайсоном и Леноксом Льюисом. Кроме Нидерландов, на эту почетную роль теперь претендуют Филиппины.

С поддержкой идеи проведения боя в Маниле выступает министр туризма этой страны Ричард Гордон. Он утверждает, что бой двух мастеров пользуется поддержкой в правительстве этой страны, которая находится в Юго-Восточной Азии. Кроме того, филиппинцы уже имеют опыт проведения подобных соревнований. 1 октября 1975 года именно в Маниле прошел знаменитый бой между Мохаммедом Али и Джо Фрезером, в котором победил Али.

Желание принять скандальный поединок связано с желанием местного правительства повысить имидж страны в глазах мирового сообщества. Филиппины в последнее время находятся в очень тяжелом положении. В стране действуют несколько террористических организаций, находящихся в "черном списке" Джорджа Буша. Кроме того, на юге островного государства действует банда исламских экстремистов под руководством Абу Сайафа. Она убивает христиан и похищает людей. Официальная Манила пытается показать, что она непричастна к этим бандитам и приглашает политиков, спортсменов. В 1996 году именно на Филиппинах была проведена встреча глав Азиатско-тихоокеанского региона.

Бой между Тайсоном и Льюисом изначально должен был состояться в Лас-Вегасе. Однако комиссия штата Невада запретила "Железному Майку" приезжать в столицу казино из-за его буйного поведения на пресс-конференции в Нью-Йорке и постоянных проблем с полицией. В качестве претендентов на бой также фигурируют Лос-Анджелес, Детройт, Амстердам, а также Южно Африканская Республика.

Главное