Футбол, 09 фев 2002, 23:11

"Боруссия" живет в предчувствии "рурского дерби"

Мюнхенская "Бавария", проигравшая в прошлом туре аутсайдеру бундеслиги чемпионата Германии "Санкт-Паули", принимала лидера первенства дортмундскую "Боруссию". Гости были близки к успеху, но за восемь минут до окончания встречи бразилец Элбер принес мюнхенцам ничью, сообщает dailysoccer.

Несмотря на то, что прошлогоднего победителя Лиги чемпионов в нынешнем сезоне сильно лихорадит, играть в Мюнхене для любой команды неимоверно сложно. В этот раз на Олимпийский стадион поддержать своих любимцев прибыли 58 тысяч болельщиков. Тем не менее, подопечных Маттиаса Заммера это смутило, и лишь великолепная игра голкипера "Баварии" Оливера Кана помогла хозяевам сохранить свои ворота в неприкосновенности в первом тайме. Основные события пришлись на последние 15 минут встречи. Сначала вышедший на замену бразилец Аморозо отлично исполнил штрафной удар, приведя в экстаз дортмундских болельщиков. Мяч затрепыхался в сетке других ворот через три минуты, когда Элбер использовал навес Мехмета Шолля и неудачный выбор позиции дортмундского голкипера Йенса Леманна.

"Дортмунд заслуживал победы. У нас проблемы с достижением хороших результатов", - сказал после матча тренер "Баварии" Оттмар Хитцфельд. Заммер как обычно сокрушался по поводу упущенных двух очков. Он сказал, что следующий матч, в котором "Боруссия" встретится с "Шальке-04" – так называемое "рурское дерби" – покажет, насколько дортмундцы способны взять титул в этом году.

Гельзенкирхенцы сыграли в этом туре успешно, разгромив "Санкт-Паули" 4-0. В матче отличился вратарь хозяев Оливер Рек, реализовавший пенальти за десять минут до конца встречи. Причем арбитр назначил второй пенальти в игре, а первый реализовал Беме.

Леверкузенский "Байер", ставший в среду жертвой мюнхенской "Баварии", не знавшей побед с ноября-месяца, разгромил на своем стадионе менхенгладбахскую "Боруссию". "Боруссия" показывается чудеса настроения: то она крупно выигрывает, то крупно проигрывает, пусть и одному из лидеров бундеслиги. Все было решено в первом тайме. Баллак, Нойвилль и Шнайдер нанесли три укусы, от которых гости не смогли оправиться. "Байер" сократил отставание в очках от лидера чемпионата – дортмундской "Боруссии" – и ушел в отрыв от "Кайзерслатурна".

"Кайзерслаутерн" неудачно сыграл в Бремене. "Вердер", в этом году проигравший все матчи в первенстве, наконец, прервал затянувшуюся печальную серию. Единственный мяч в поединке провел бразилец Айлтон после атаки с непосредственным участием венгра Кристиана Листеша и Хольгера Велаге.

Завтра встречаются "Нюрнберг" – "Мюнхен-1860" и "Гамбург" – Кельн".

Результаты матчей 22-го тура: Бавария – Боруссия Д 1-1 Голы: Элбер, 82 – Аморозо, 79

Ганза – Фрайбург 4-0 Голы: Сальво, 10, 61, Ланге, 24, Рыдлевич, 70

Герта – Штуттгарт 2-0 Голы: Марселиньо, 16, 37

Байер – Боруссия М 5-0 Голы: Баллак, 9, Нойвилль, 17, Шнайдер, 31, Рамелов, 84, Бербатов, 87

Шальке – Санкт-Паули 4-0 Голы: Санд, 9, Мюллер, 25, Беме, 54, с пенальти, Рек, 80, с пенальти

Вердер – Кайзерслаутерн 1-0 Гол: Айлтон, 52

Вольфсбург – Энерги 2-1 Голы: Робсон Понте, 12, 25 – да Силва, 90