Футбол, 12 фев 2002, 21:06

Россия вновь едет на футбольный форум через Ирландию

В среду сборная России проведет товарищеский матч против национальной команды Ирландии. Это будет первая игра нашей сборной в этом году.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
В среду сборная России проведет товарищеский матч против национальной команды Ирландии. Это будет первая игра нашей сборной в этом году.

Стало доброй традицией сборной России играть в Дублине перед ответственными турнирами. В 1994 году наша команда готовилась к мировому первенству в Соединенных Штатах. Игра против ирландцев тогда получилась очень тяжелой. Хозяева имели подавляющее преимущество, но тогда матч завершился со счетом 0-0, что было признано весьма успешным результатом. Через два года россияне вели подготовку к европейскому первенству 1996 года в Англии. Вновь матч в Дублине, но на этот раз уверенная победа со счетом 2-0. Кто бы мог подумать, что летом российская команда займет последнее место в своей группе.

На этот раз вновь, как и в 1996 году, наша команда едет в Дублин под руководством Олега Романцева. Однако этот товарищеский матч имеет свой особый подтекст. В конце января состоялась жеребьевка первенства континента 2004 года, в ходе которой стало ясно, что Ирландия и Россия попали в одну группу. Так что матч получается с прицелом сразу на два турнира.

Сборная России едет в Дублин в своем боевом составе, который и завоевал путевку на мировое первенство. Остался в команде Игорь Чугайнов, который перешел из "Локомотива" в элистинский "Уралан". Вновь получил приглашение в сборную Дмитрий Хлестов, который наконец-то получил место в основе турецкого "Бешикташа". В последний момент в Дублин был также вызван Дмитрий Сычев. По-видимому, тем самым Олег Романцев решил подтвердить, что не намерен останавливаться на достигнутом и продолжает поиск новых игроков.

Приятно также то, что наконец-то разрешился конфликт между "Вероной" и "Локомотивом" по поводу трансфера Руслана Нигматуллина. Теперь наш основной вратарь поедет в Дублин со спокойной душой.

Теперь о сборной Ирландии. По отношению к этой команде в нашей прессе иногда проскальзывает некоторое пренебрежение. Напрасно. За последние 15 лет ирландцы всех заставили с собой считаться. В конце концов, разве выбивают просто так Голландию из чемпионата мира? А именно это сделала команда с Изумрудного острова в отборочном цикле.

В сборной Ирландии нет игроков из местного чемпионата, который очень слаб. Все местные игроки выступают в Англии, где не считаются иностранцами. Сильна вратарская линия, где лидерами безусловно являются Гарри Келли из "Блэкберна", а также Шей Гивен из "Ньюкасла". В защите лучший – Гарри Келли из "Лидса", которого знают российские любители английского футбола. Впрочем, стоит отметить, что большинство ирландских оборонцев все-таки не на первых ролях в Англии.

Полузащита. Здесь сразу выделяется Рой Кин из "Манчестер Юнайтед". Это один из лучших ирландских игроков последнего десятилетия. Шутка ли – постоянно входить в состав одного из лучших клубов мира. Отметим также опытных Кеннеди и Макэйтира, проведших уже не первый отборочный цикл.

Нападение – сильнейшая линия ирландской команды. Основными игроками здесь являются Найл Куинн из "Сандерленда" и Робби Кин из "Лидса". Последний в свое время поиграл в миланском "Интере", но счастья там не нашел и вернулся в Британию. В "Лидсе" Кин сразу стал одним из лидеров команды и полюбился местным фанам.

Но на самом деле об ирландцах мы будем больше говорить ближе к отборочному турниру ЕВРО-2004. Пока же хочется пожелать нашей команде успешной игры в Ирландии – красивой игры и красивого результата на табло.

Главное