Футбол, 28 фев 2002, 02:30

Мадридский "Реал" первым вышел в четвертьфинал

Мадридский "Реал" первым из клубов обеспечил себе путевку в четвертьфинал Лиги чемпионов. В минувшую среду испанский гранд обыграл в Лиссабоне португальский "Порту".

Мало кто сомневался, что из группы С в следующий раунд соревнований выйдет "Реал". Несмотря на неоднозначные игры в испанском национальном первенстве, в Лиге чемпионов королевский клуб поражает своей стабильностью.

На этот раз победа далась мадридцам нелегко, хотя они и быстро повели в счете 2-0. Великолепное начало ознаменовалось голами Сантьяго Солари и Ивана Эльгеры. Хозяевам повезло, и они практически сразу отыграли один мяч. Нуну Капушу забил 300-й мяч "Порту" в европейских соревнованиях. Лиссабонцы ринулись вперед и имели несколько блестящих моментов для взятия ворот.

Тем не менее, "Порту" упустил возможности сравнять счет и позволили "Реалу" одержать четвертую победу во втором групповом турнире. Мадридцы возглавляют турнирную таблицу с 12 очками и может не напрягаться в оставшихся встречах. "Порту", для которого победа была необходима как воздух, замыкает таблицу с 1 очком.

В Греции афинский "Панатинаикос" решал собственную судьбу в матче с пражской "Спартой". Гости не имели права проиграть, в противном случае чехи намного осложняли бы себе задачу выхода в четвертьфинал. Афиняне напротив практически предрешали исход группового турнира собственно победой.

Греки оказались сильнее пражан. Они и в первом матче в Чехии сумели добиться победы, а в родных стенах показали себя с наилучшей стороны. Главным героем поединка стал игрок сборной Кипра Мишель Константину. Он провел два мяча в начале первого и второго таймов. Гости отыграли один гол на последней минуте усилиями Мартина Клейна. Чехи пошли на решающий штурм, но извлечь дивидендов из него не смогли.

"Панатинаикос" занимает второе место с 7 очками. "Спарта" отстает от греков на 4 очка и практически потеряла шансы на выход в следующий раунд соревнований.

Результаты матчей группы С: Порту – Реал 1:2 Голы: Нуну Капушу, 28 – Солари, 7, Эльгера, 20

Панатинаикос – Спарта 2:1 Голы: Константину, 15, 47 – Клейн, 90

Турнирная таблица Реал 4 игры, 12 очков, 9-3 Панатинаикос 4 игры, 7 очков, 4-4 Спарта 4 игры, 3 очка, 4-7 Порту 4 игры, 1 очко, 1-4