Хоккей, 04 янв 2002, 11:21

Успешный день шведских легионеров

Состоялись очередные матчи в Национальной Хоккейной Лиге. Очередной игровой день вполне можно назвать шведским. Именно легионеры из Скандинавии внесли решающий вклад в победы своих клубов в центральных поединках дня.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Состоялись очередные матчи в Национальной Хоккейной Лиге. Очередной игровой день вполне можно назвать шведским. Именно легионеры из Скандинавии внесли решающий вклад в победы своих клубов в центральных поединках дня.

Победную шайбу "Торонто" в игре против "Бостона" забросил Матс Сундин, который уже несколько лет выступает за "Мэйпл Лифс" и является признанным лидером команды. произошло это на пятой минуте третьего периода. Интересно, что вся комбинация получилась чисто шведской. Ассистировали известному нападающему его соотечественники Йонас Хоглунд и Микаэль Ренберг. Впрочем, тогда шведы еще не знали, что этот гол станет победным. Ведь счет стал 2-0 в пользу "Торонто". Первым же в этой игре отличился Александр Могильный в самом начале первого периода. Однако значение гола Сундина стало ясно в середине третьей двадцатиминутки, когда "Брюинз" удалось сократить разрыв в счете до минимума – шайбу забросил Глен Мюррей, которому ассистировал наш легионер Самсонов. Однако большего "Бостону" добиться не удалось. 2-1 – победа "Торонто".

Европейским получился матч между "Оттавой" и "Вашингтоном". Канадцы после второго периода выигрывали со счетом 3-0. Дубль оформил Магнус Арведссон. Его соотечественник Альфредссон также забросил шайбу и успел еще один раз ассистировать своему партнеру. А вот в третьем периоде лучшими стали легионеры из бывшей Чехословакии. Сначала Яромир Ягр из "Вашингтона" с подачи Франтишека Кучеры смог сократить разрыв в счете, но затем Хосса при помощи Радека Бонка установил окончательный счет – 4-1 в пользу "Оттавы".

Хоккеисты олимпийской сборной России отметились двумя шайбами, которые, впрочем, не помогли их командам избежать поражения. Отличился Алексей Ковалев из "Питтсбурга" (его команда проиграла "Айлендерс" со счетом 2-4) и Илья Ковальчук ("Атланта" проиграла "Финиксу" 1-2). Кстати, Илья был признан лучшим новичком декабря наряду со своим одноклубником Хитли.

Бостон – Торонто 1-2 Шайбы: Мюррэй – Могильный, Сундин

Оттава – Вашингтон 4-1 Шайбы: Альфредссон, Арведссон (2), Хосса – Ягр

Нью-Джерси – Нэшвилл 3-4 Шайбы: Джонта, Сикора, Гомес – Тенкрат, Хартнелл, Эрат, Архипов

Айлендерс – Питтсбург 4-2 Шайбы: Бэйтс, Блэйк, Исбистер, Пэрриш – Ковалев, Примо

Сент-Луис – Коламбус 4-2 Шайбы: Мелланби, Янг, Макиннис, Майерс – Уитни, Маршалл

Калгари – Баффало 3-1 Шайбы: Конрой, Лидман, Савар – Пайатт

Финикс – Атланта 2-1 Шайбы: Хандзус, Надь – Ковальчук

Колорадо – Рейнджерс 3-2 Шайбы: Блэйк, Дрюри, Хейдук – Юханссон, Йорк

Ванкувер – Монреаль 5-2 Шайбы: Кук (2), Нэслунд, Седин, Сопель – Рибейро, Риве

Главное