Хоккей, 05 янв 2002, 11:49

Россия выиграла первый чемпионат мира в этом году

Молодежная сборная России выиграла чемпионат мира в Чехии. В финальном поединке наша команда обыграла канадцев, считавшихся абсолютными фаворитами.

После первого периода российские хоккеисты проигрывали со счетом 0-2 и сдерживали атаки заокеанских игроков. Однако во второй двадцатиминутке россияне смогли перехватить инициативу. Период прошел под диктовку нашей команды. И хотя в начале периода россияне проигрывали 1-3, в конце счет был уже 4-3 в нашу пользу.

В третьем периоде канадцы попытались спасти игру и даже сравняли счет. Однако на 47-й минуте Антон Волченков забросил победную шайбу и принес сборной России победу со счетом 5-4.

В начале первенства команда России выглядела не очень хорошо и проиграла две игры, но затем воспряла духом и начала свое победное шествие. Одна за другой сборные Швейцарии, США, Финляндии и Канады были вынуждены признать превосходство нашей команды, составленной из игроков российской Суперлиги.

Сборная Финляндии выиграла бронзовые медали. В матче за третье место представители страны Суоми нанесли поражение команде Швейцарии со счетом 5-1. Уже в первой двадцатиминутке финны забросили три шайбы, а затем развили свой успех.

Финал Россия – Канада 5-4 Шайбы: Фролов (Полушин), Чистов (Волченков), Полушин, Трубачев (Григоренко), Волченков (Непряев) – Сатерби, Кобасью (2), Апшелл

Матч за третье место Финляндия – Швейцария 5-1 Шайбы: Рууту (2), Йокинен, Сейкола, Сааренхаймо - Нуссли