Баскетбол, 17 янв 2002, 13:02

Армейские баскетболисты сражались недолго

Московский ЦСКА нанес визит в Словению, где провел встречу 11-го тура баскетбольной Евролиги с КРКА. Российские игроки недооценили соперника и проиграли со счетом 107-93.

Словенцы, у которых еще остаются шансы на попадание в следующий раунд, могут достойно представлять свою страну. Чего стоят громкие победы над лидерами группы – греческим "Панатинаикосом" (у которого это была вообще единственное поражение в турнире), мадридским "Реалом", нашими армейцами, лидером итальянского чемпионата "Скиппером".

В игре с ЦСКА вновь отличились те же, что обычно и приносят успех КРКА. 27 очков набрал Яка Лакович, Мате Скелин доминировал в центре, "взорвался" Борис Гнидич, принесший 24 очка хозяевам.

Игра началась с небольшим преимуществом ЦСКА. Армейцы постарались оторваться, но вскоре хозяева настигли соперника. При счете 20-20 великолепно проявили себя Лакович и Дэвисон, и первая четверть завершилась в пользу словенцев 29-23.

Всю вторую десятиминутку КРКА неистово атаковал, а ЦСКА защищался. Периодами выходило весьма неплохо, Маккэнтис регулярно приносил очки гостям дальними выстрелами. При счете 45-35 Валерий Тихоненко взял тайм-аут, но пользы это не принесло. А в концовки четверти у москвичей спал темп, чем сразу же воспользовались словенцы – 57-44.

Начало второй половины привело в уныние болельщиков ЦСКА. Команда безропотно отдавала игру, и вскоре счет вырос до 67-45. КРКА расстреливал корзину москвичей, а те ничего не могли поделать с рвением хозяев. За две минуты до окончания четверти разрыв вообще вырос до минус 30, и лишь самоуспокоение словенских баскетболистов позволило ЦСКА немного сократить счет – 90-65.

Последняя десятиминутка стала скорее тренировочной. ЦСКА ее выиграл с разницей в 13 очков, немного сгладив разгром. Самым результативным в составе гостей стал Маккэнтис – 30 очков. На счету Туркана – 17.

Группа С Панатинаикос 9 побед, 1 поражение Реал 8 2 ЦСКА 6 5 По-Ортез 5 5 КРКА 5 6 Тимсистем 4 6 Будучност 2 8 Задар 2 8