Теннис, 21 янв 2002, 17:22

Сафин победил Сампраса и судей

Марат Сафин вышел в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии. Для этого ему пришлось преодолеть серьезный барьер в лице Пита Сампраса и судей матча.

Встреча началась для россиянина очень успешно. Уже в первом же гейме он сделал брейк. Более того, Сампрас не смог удержать свою подачу и в третьем гейме. Сафин повел 3-0. В итоге первый сет оказался самым легким: 6-2 в пользу Марата. Сампрас очень часто выходил к сетке и очень много ошибался, что и предопределило исход партии.

По похожему сценарию сложился и второй сет. Сафин сделал брейк и довел сет до победы, несмотря на отвратительную первую подачу. Сампрас вновь дневал и ночевал у сетки и все с тем же успехом.

Казалось, и третий сет пойдет в том же духе. Сафин начал его с брейка и повел 3-0, но тут сказали свое слово судьи. Они стали присуждать очки Сампрасу в любой спорной ситуации и дело дошло до тай-брейка. Американец сыграл сильнее и выиграл 7-5.

А вот четвертый сет вышел очень упорным. Соперники не отдали друг друга ни гейма, хотя брейк-пойнтов у Сафина было пять. В итоге опять пришлось играть тай-брейк. Сампрас сначала повел 3-0, но Марат сумел выровнять положение и вырвать победу со счетом 10-8.

Теперь Сафину предстоит померяться силами с Уэйном Феррейрой.

Марат Сафин (Россия, 9) - Пит Сампрас (США, 8) 6-2 6-4 6-7 (5-7) 7-6 (10-8) Уэйн Феррейра (ЮАР) – Альберт Коста (Испания) 4-6, 6-4, 6-4, 6-7 (4), 9-7 Томми Хаас (Германия, 7) – Роже Федерер (Швейцария, 11) 7-6 (3), 4-6, 3-6, 6-4, 8-6