Футбол, 22 янв 2002, 13:24

Агахова принес победу нигерийцам

Нигерия начала с победы Кубок Африки. В стартовом матче "Супер-Орлы" переиграли Алжир благодаря единственному голу Джулиуса Агаховы.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Нигерия начала с победы Кубок Африки. В стартовом матче "Супер-Орлы" переиграли Алжир благодаря единственному голу Джулиуса Агаховы.

В первом тайме преимущество было на стороне алжирцев, однако за две минуты до перерыва нападающий "Шахтера" забил нелогичный гол. Он ворвался в штрафную, переложил мяч с ноги на ногу и пробил между двух защитников. Гол Агахова отметил традиционно, сделав семь кульбитов.

Но по большому счету это был единственный момент у ворот Лунеса Гауауи. Дважды из пределов штрафной бил Джей-Джей Окоча, но эти удары не были особо опасными. Однажды Виктор Агали оказался в выгодной позиции, но не смог пробить точно. Остальное время хорошо организованная оборона алжирцев справлялась с атаками нигерийцев без труда.

А вот защита Нигерии давала сбои. Мог забить Рафик Саифи, но его удар после штрафного прошел около стойки.

Во втором тайме преимущество было уже у фаворитов чемпионата. Кану, заменивший Агали, на 48-й минуте был обязан забивать, но с трех метров умудрился попасть во вратаря. На 55-й минуте Окоча пробил головой, также в руки вратарю. К тому моменту алжирцы не могли коснуться мяча уже несколько минут.

Фарид Газри все же сравнял счет на 66-й минуте, но радовался недолго: оказалось, что лайнсмен уже поднял флажок.

После этого еще пару раз мог отличиться Кану, но счет так и остался 1-0.

Все результаты дня: Гана – Марокко 0:0

Кот-д'Ивуар – Того 0:0

Тунис – Замбия 0:0

Нигерия – Алжир 1:0 Голы: Агахова, 43

Главное