Футбол, 23 янв 2002, 12:47

Молодежь Романцева "выносит" армян

Олег Романцев в последнем матче группового турнира с ереванским "Пюником" решил поэкспериментировать: на поле в стартовом составе вышли практически все новички клуба.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Олег Романцев в последнем матче группового турнира с ереванским "Пюником" решил поэкспериментировать: на поле в стартовом составе вышли практически все новички клуба. Радикально новички испортить ничего не могли – слишком много нужно было бы пропустить мячей Кабанову, чтобы "Спартак" спустился с верхней строчки в таблице. Баранова и Василюка не было даже в заявочном листе.

Это был, пожалуй, первый матч хозяев, который начался не с непрерывной "осады" ворот противника. Армяне быстро освоились на поле и приступили к последовательному штурму ворот Кабанова. На 10-й минуте Карамян издалека сильно пробил по воротам, но мяч "прошуршал" над самой перекладиной. Двумя минутами спустя его же вывел один на один с Кабановым Н Джай, но голкиперу удалось посланный в угол мяч. Буквально через три минуты Карамян опять же оказался перед Кабановым, но и в этот раз не сумел переиграть Максима. Только с третьей попытке удалось ереванскому нападающему поразить ворота "Спартака": Билибио ювелирным пасом нашел Карамяна в штрафной площади, который пробил сильно и точно. На 18-й минуте "Пюник" повел в счете.

Однако армяне недолго праздновали успех. Через пять минут спартаковцам удалась красивая атака. Павленко бросил Кудряшова в прорыв, который, дойдя до лицевой линии, выдал "диагональ" Данишевскому. Александру осталось только "просунуть" мяч в ворота гостей. После этого гола, игра просто преобразилась. Точнее преобразился "Спартак", который стал действовать поизобретательнее, и, как следствие, созданное за счёт этого преимущество воплотилось в забитые мячи. На 26-й минуте Андерсон в центре поля подобрал любезно оставленный соперниками мяч и устремился к штрафной "Пюника". Когда дальнейшее продвижение стало невозможным по причине скопления в штрафной защитников соперника, Андерсон нашел "лазейку" для паса Данишевскому, который без проблем "разобрался" с вратарем и катнул мяч в пустые ворота. Через восемь минут Андерсону удался еще один такой пас, только вместо Данишевского в хорошем положении находился Сычев, который, "уложив" вратаря на газон, не промахнулся.

Второй тайм принес "спартаковцам" очередные плоды. Спустя десять минут после начала тайма Данишевский находясь практически под нулевым углом к воротам Лящука то ли отдавал пас, то ли просто простреливал, но попал вратарю между ног и в четвертый раз "огорчил" Руслана. На 63-й минуте армяне решили организовать полновесную атаку, которая закончилась падением Карамяна в штрафной красно-белых. Так как это событие не обошлось без участия Андерсона, главный судья без колебаний показал на одиннадцатиметровую отметку. Н Джай бил сильно и точно в правую "шестерку", но Кабанов в каком-то невероятном прыжке дотянулся до мяча и отбил его. 69-я минута ознаменовалась очередным, четвертым голом Данишевского. Муканси совершил проход по левому краю и прострелил вдоль ворот. Мяч заметался меж ног защитников и отскочил к Данишевскому, который не мешкая отправил его в ворота.

"Спартак" продолжал "давить". И получалось это у него весьма неплохо. На 84-минуте в положении "вне игры" оказался Бесчастных, но боковой судья "отмашку" не дал, и, получивший пас Владимир, "расстрелял" ворота гостей. Только в добавленное арбитром время футболистам "Пюника" удалось забить второй гол в ворота москвичей. Назарян парашютиком "закинул" мяч за спины "спартаковских" защитников, куда и направился Н Джай. Вышедший к тому времени на замену Левицкий обезвредить нападающего не смог, и счет стал 2:6.

Москва. СК "Олимпийский"

Спартак (Москва) – Пюник (Ереван) - 6:2 Голы: Данишевский, 23, 26, 55, 81, Сычев, 34, Бесчастных, 84 – Карамян, 18, Н Джай, 90

Составы: Спартак: Кабанов (Левицкий, 66), Митрески, Стрельцов, Попов (Кебе, 69), Павленко (Титов, 64), Кудряшов (Шешуков, 46), Данишевский, Немов, Андерсон, (Муканси, 46), Парфенов (Ковтун, 46), Сычев (Бесчастных, 64)

Пюник:Лящук, Макалоу, Мкртчян (Назарян, 46), Билибио (Мелоян, 69), Аветисян, Карамян Арман, Н Джай, Траоре, Стеванович, Диавара, Карамян Артем

Судейская бригада: Колпаков (Кыргызстан), Кабанов (Россия), Аллабердиев (Туркмения)

Ссылки по теме:

Киевляне нехотя попадают в четвертьфинал

Главное