Теннис, 24 янв 2002, 17:33

Юханссон уже достиг пика карьеры

Определился первый финалист Открытого чемпионата Австралии в мужском одиночном разряде. Швед Томас Юханссон добился наивысшего успеха в карьере, обыграв чеха Иржи Новака. Встреча продолжалась почти три часа.

Победа пришла к 16-му сеяному скандинаву только в пяти сетах - 7-6, 0-6, 4-6, 6-3, 6-4. Однако до этого он не использовал три матч-пойнта. Все закончилось только после того, как Новак, 26-й номер соревнований ошибся при ударе открытой стороной ракетки. Юханссон, четвертьфиналист Открытого чемпионата США 1994 и 1998 годов заявил, что нынешний успех стал верхом его ожиданий. "Это что-то особенное. Меня переполняют чувства. Не думал, что смогу так хорошо играть на протяжении всего турнира".

Между тем, в полуфинале 26-летний швед играл весьма неровно. Взяв первую партию на тай-брейке, он резко сбавил обороты и в двух последующих сетах выиграл только четыре гейма. В этот момент подумалось, что Новак близок к успеху. Но Юханссон был явно не согласен с этим утверждением. По целому ряду показателей (процент попадания первой подачи, количество двойных и невынужденных ошибок) он серьезно уступил сопернику. Зато был гораздо активней, выиграв за счет решительных действий 57 очков.

В заключение необходимо сказать, что в финале соперником Томаса станет, теннисист, заведомо более сильный, чем все те, которых он уже обыграл. Поражение для Юханссона трагедией не станет. В пятницу в полуфинале встречаются седьмой сеяный немец Томми Хаас и девятый номер соревнований россиянин Марат Сафина и Томми Хааса. Большинство специалистов считают эту встречу скрытым финалом.

Томас Юханссон (Швеция, 16) – Иржи Новак (Чехия, 26) – 7-6, 0-6, 4-6, 6-3, 6-4