Другие, 05 дек 2001, 20:04

Олимпийский огонь начал путешествие по США

Олимпийский огонь вновь возвращается в Соединенные Штаты. Последний раз он загорался в США в 1996 году, когда была летняя Олимпиада в Атланте. Теперь факелу предстоит путешествие по 46-ти штатам. Лишь Миннесота, Северная и Южная Дакота и Гавайи оказались обойдены вниманием.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Олимпийский огонь вновь возвращается в Соединенные Штаты. Последний раз он загорался в США в 1996 году, когда была летняя Олимпиада в Атланте. Теперь факелу предстоит путешествие по 46-ти штатам. Лишь Миннесота, Северная и Южная Дакота и Гавайи оказались обойдены вниманием. Это путешествие окончится в феврале в Солт-Лейк-Сити, где пройдет зимняя Олимпиада.

Факел прибыл в аэропорт Атланты, город, где проходила летняя Олимпиада 1996 года, сегодня после 11-часового перелета из Греции. Сопровождали его олимпийские чемпионы Никки Стоун и Бонни Блэр. Затем они передали его великому боксеру Мохаммеду Али, который и отправил его в путь.

Помимо Атланты, факелу предстоит "посетить" 80 городов США. На Рождество огонь окажется в Нью-Йорке. А 8 февраля состоится торжественное открытие Олимпиады в Солт-Лейк Сити. Еще в понедельник в Афинах Ламбис Николау, глава Олимпийского комитета Греции сказал, расставаясь с огнем: "Мы отправляем священный факел из Древней Олимпии в Соединенные Штаты с наилучшими пожеланиями и в очень сложное время".

АР

Главное