Теннис, 06 дек 2001, 13:27

Поль Аннаконе вырастит новых сампрасов

Тренер американской звезды Пита Сампраса с 1995 года Поль Аннаконе принят на работу в Теннисную Ассоциацию США, сообщает АР. Аннаконе будет развивать программу по "выращиванию новых сампрасов".

"Моя главная цель – помочь как можно большему числу американцев стать чемпионами. Для этого необходимо работать с молодыми талантами", - сказал тренер. Программа включает в себя создание национального тренерского центра, где тренеры могли бы получить специфические навыки. Аннаконе назначен генеральным директором программы. Его консультантами стали Билли Жан Кинг и капитан сборной США Патрик Макинрой.

Аннаконе тренировал Сампраса на протяжении восьми турниров Большого Шлема, включая пять Уимблдонов. При нем Сампрас выиграл рекордное количество соревнований Большого Шлема – 13.

В качестве игрока Аннаконе был двукратным чемпионом США и выиграл 14 парных соревнований, включая Открытый чемпионата Австралии в 1985 году. В одиночном разряде его достижения менее весомы – 3 титула. Однажды он поднялся на 12-е место в мировом рейтинге.

"У него огромный опыт за плечами, который поможет молодым теннисистам. Приглашение его на работу в Ассоциацию – знак того, что в США, наконец, занялись вплотную поддержкой талантов", - сказал Сампрас.