Другие, 12 дек 2001, 16:06

Финишный спурт принес Чепаловой первую победу в сезоне

В итальянском Бриссоне состоялся очередной этап Кубка мира по лыжным гонкам. Отлично выступила россиянка Юлия Чепалова.

Фаворитом в гонке на 10 километров свободным стилем в Бриссоне считалась хозяйка трассы Стефания Бельмондо. Она и лидировала на протяжении почти всей дистанции. Однако последние километры просто блестяще провела наша Юлия Чепалова. Она буквально пролетела заключительную часть дистанции и всего на 0, 8 секунды опередила опытную итальянскую лыжницу. Время Чепаловой – 24 минуты 55, 9 секунды. Отметим, что это первая победа российской гонщицы в нынешнем сезоне. Третье место на подиуме заняла эстонская спортсменка Кристина Шмигун.

В целом же российские лыжницы выступили не так плохо. Пятой финишировала Лариса Лазутина. В десятку также попали Наталия Баранова-Масолкина (9-е место) и Ольга Данилова (10-е место). Ольга Завьялова финишировала 12-й. Отметим лишь 16-е место опытной Бенте Скари из Норвегии.

А вот у мужчин очевидно произойдет смена лидера в общем зачете. Норвежец Окленд, который хорошо выглядел на предыдущих этапах, прошел дистанцию весьма слабо и не смог попасть даже в десятку лучших. Первенствовал же испанец немецкого происхождения Йохан Мюллег, который в итоге опередил своего главного оппонента Пера Элофссона из Швеции и австрийца Хоффмана. Последний, кстати, возглавляет австрийскую команду из-за отсутствия в Бриссоне нашего бывшего соотечественника Михаила Ботвинова.

Все российские лыжники финишировали в тридцатке сильнейших, а вот Николай Большаков даже оказался в восьмерке, проиграв победителю около 40 секунд. По нынешним временам такой результат можно назвать успешным.