Другие, 13 дек 2001, 18:53

Уверенная победа Павла Ростовцева

Россиянин Павел Ростовцев блестяще выступил на этапе Кубка мира по биатлону, который прошел в словенской Поклюке. Наш спортсмен одержал победу на дистанции 20 километров с четырьмя огневыми рубежами.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Россиянин Павел Ростовцев блестяще выступил на этапе Кубка мира по биатлону, который прошел в словенской Поклюке. Наш спортсмен одержал победу на дистанции 20 километров с четырьмя огневыми рубежами. На протяжении всей гонки Павел шел достаточно ровно и не допустил ни одного промаха. В итоге его преимущество над пришедшим вторым латышом Илмарсом Брицисом составило больше 30 секунд. А вот третье место совершенно неожиданно занял французский биатлонист Венсан Дефразне, который, допустив два промаха, сумел зацепиться за пьедестал почета.

Гонка началась весело, и, надо сказать, свою лепту в это внес наш Сергей Чепиков. Этот удивительный биатлонист никогда не отличатся уверенной стрельбой. Зато он так быстро шел по дистанции, что на какое-то время даже уходил в "гладкие" лыжи. В Поклюке он поразил всех тем, что на первых двух стрельбах не промахнулся ни разу. При этом по скорости он проигрывал не только норвежцам, но и Брицису, Дефразне, другим биатлонистам. Зато на третьем рубеже (стрельба лежа, что удивительно) Чепиков не попал дважды и тут же выпал из списка претендентов на места в тройке.

На удивление неудачно выступили норвежцы. Лучший из них – Хальвард Ханевольд – закончил гонку на четвертом месте, хотя не допустил ни одного промаха. Эрик Гьеланд, также стрелявший точно, был девятым. И это при том, что норвежцы всегда славились как непревзойденные лыжники! А неоднократный олимпийский чемпион Оле-Эйнар Бьорндален промахнулся за время гонки 6 раз. И даже его потрясающая скорость не помогла ему подняться более или менее высоко.

1. Павел Ростовцев (Россия, 0 промахов) 1:00.02,0
2. Илмарс Брицис (Латвия, 1) +31,4 3. Венсан Дефразне (Франция, 2) +34,3 4. Хальвард Ханевольд (Норвегия, 0) +47.5 5. Веса Хиетелахти (Финляндия, 2) +48.8 6. Вадим Сашурин (Белоруссия, 2) +55.9 … 12. Сергей Чепиков (Россия, 2) +1:53.8
13. Сергей Рожков (Россия, 2) +2:04.4

Главное