Другие, 14 дек 2001, 22:37

Град рекордов на чемпионате Европы по плаванию

Немец Томас Руппрат установил третий мировой рекорд за три дня. На чемпионате мира по плаванию на короткой воде он выиграл дистанцию 100 метров баттерфляем. Его время – 50,26 секунды, что на 0,18 секунды лучше предыдущего рекорда, установленного шведом Ларсом Фроландером.

Руппрат и Фроландер практически всю дистанцию шли вровень, но на последних 25-ти метрах немец оторвался от соперника и выиграл эту дистанцию уже в третий раз за последние пять лет.

В четверг Руппрат установил мировой рекорд в эстафете 200 метров комплексным плаванием.

Первую же золотую медаль чемпионата выиграла немка Анна-Карин Каммерлинг на дистанции 50 метров баттерфляем. Сохранила свой титул и чешка Илона Хлавакова, которая выиграла дистанцию 100 метров на спине, установив попутно европейский рекорд, ранее принадлежавший ей же. Теперь высшее достижение континента в этой дисциплине равняется 57,75 секунды.

Еще один рекорд установила немка Анне Полеска, выигравшая дистанцию 200 метров брассом.

Свен Телоке завоевал свое второе золото на чемпионате, выиграв 50-метровый заплыв брассом. В этом заплыве не смог участвовать Руппрат, так как несколько соревнований проходили одновременно.

Украинец Олег Лисогор разделил первое место в заплыве на 100 метров брассом с американцем Джеймсом Гибсоном.