Другие, 20 дек 2001, 14:12

Танцы на льду исключат из программы Игр?

Бывший президент МОК Дик Паунд уверен, что такой элемент фигурного катания, как танцы на льду, вполне может в ближайшее время исчезнуть из программы Олимпийских игр, сообщает АР. Дело в том, что этот вид спорта как никакой другой подвержен скандалам из-за судейства.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Бывший президент МОК Дик Паунд уверен, что такой элемент фигурного катания, как танцы на льду, вполне может в ближайшее время исчезнуть из программы Олимпийских игр, сообщает АР. Дело в том, что этот вид спорта как никакой другой подвержен скандалам из-за судейства. Поскольку порой оценка зависит от одного –двух движений ведущих танцевальных пар, результат соревнований полностью отдается на откуп субъективным оценкам судей. Многие считают, что призовые места распределяются еще до начала соревнований. Паунд настаивает, что пока танцы на льду не будут избавлены от произвола, их необходимо исключить из программы Игр.

История фигурного катания богата эпизодами, когда проигравшие пары называли причинами своего поражения пристрастное судейство. К примеру, канадские танцоры Шэ-Линн Борн и Виктор Краатц уверены, что на Играх в Нагано в 1998 году она оказались лишь на третьем месте благодаря российско-французскому заговору. Тогда золото получила пара Марина Анисина – Гвендаль Пейзера.

С тех пор Международный союз фигурного катания принял поправки к правилам. Но скандалы продолжались. На чемпионате мира в Ванкувере Те же Анисина и Пейзера стали очередными жертвами произвола: несмотря на то, что их программа была технически выполнена лучше, на верхнюю ступеньку пьедестала почета поднялись итальянцы – Барбара Фузар Поли и Маурицио Маргальо. В знак протеста против решения судей, во время показательных выступлений итальянцев зрители повернулись ко льду спиной.

"Соревнования долждны выигрываться на льду, а не во время неформальных встреч в кулуарах", - утверждает Паунд.

Главное