Футбол, 23 дек 2001, 12:13

"Рома" поставила "дерзкий Кьево" на место

В чемпионате Италии состоялся центральный матч очередного тура. "Кьево" из Вероны принимал на своем поле "Рому" и проиграл.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
В чемпионате Италии состоялся центральный матч очередного тура. "Кьево" из Вероны принимал на своем поле "Рому" и проиграл.

К этой игре команды подошли в разном состоянии. Напомним, что "Рома" в середине недели сыграла на своем поле вничью с "Брешией" в то время как веронцы были вынуждены отдыхать. Дело в том, что судья матча "Кьево" – "Лацио" принял решение отменить игр из-за неудовлетворительного состояния газона. Дабы не рисковать здоровьем футболистов, игру было решено провести в более благоприятных погодных условиях.

Тем не менее, лучше в этом матче выглядела именно "Рома", которая играет каждые три дня. При этом надо учесть, что обстоятельства никак не благоприятствовали столичной команде. Даже с учетом того, что после первого тайма "джалоросси" вели со счетом 1-0 – отличился бразилец Эмерсон – события в начале второй половины поставили победу "Ромы" под вопрос. Дело в том, что на 53-й минуте был удален вратарь гостей Антониоли. Он совершил фол последней надежды против Мараццины за пределами штрафной площади. Фабио Капелло выпустил запасного вратаря Пелиццоли, который, к радости римских тиффози, отлично вошел в игру и не пропустил ни одного мяча.

В результате, "Кьево" так и не смог использовать численного преимущества, а "Роме", наоборот, удалось удвоить результат. Франческо Тотти подал угловой, Самюль выиграл борьбу в воздухе у вратаря "Кьево" Лупателли и отправил мяч в ворота – 2-0. Когда же с поля за грубейшее нарушение против Тотти был удален Эриберту, то стало ясно, что "дерзкие выскочки" из второго дивизиона потерпят первое в сезоне поражение на своем поле. Чтобы урок выглядел еще более наглядно, Дамиано Томмази на последней минуте отправил третий мяч в ворота "Кьево". 3-0 – победа чемпионов, которые впервые в нынешнем первенстве возглавили турнирную таблицу.

В другом матче "Лацио" на своем поле сыграл вничью с "Болоньей". Интересно, что римляне вели со счетом 2-0 до 41-й минуты, но затем растеряли свое преимущество и позволили гостям сравнять счет – 2-2.

Результаты матчей Кьево - Рома 0-3 Голы: Эмерсон, 27, Самюэль, 76, Томмази, 90

Лацио – Болонья 2-2 Голы: Лопес, 19, 35 – Круз, 41, Заккардо, 76

Главное