Хоккей, 26 дек 2001, 22:08

Россияне забросили втрое меньше шайб, чем канадцы

Сборная России начала молодежный чемпионат мира по хоккею с победы. Впрочем, иного трудно было ожидать, ведь первым соперником наших хоккеистов была сборная Франции, команда, которая вчера уступила канадцам с неприличным счетом 0-15.

Россияне победили скромнее. Счет был открыт только в конце первого периода – отличился игрок тольяттинской "Лады" Игорь Григоренко. В этом периоде больше заброшенных шайб не было и команды ушли на перерыв при счете 1-0 в пользу сборной России.

Следующей шайбы пришлось ждать довольно долго. Начало второго периода было ознаменовано серией удалений, причем все пять раз отправлялись на вынужденный отдых хоккеисты нашей команды. Естественно, что счет был увеличено только в середине периода – отличился Александр Свитов после передачи Юрия Трубачева.

Трудно было представить, что французы отыграются, и сборная России заиграла спокойнее. Александр Фролов вскоре после второго гола реализовал большинство, а в самом конце периода он же сделал счет 4-0.

В третьем периоде были заброшены только две шайбы. Команды обменялись голами. У россиян отличился Свитов, оформивший дубль, у французов – Тимо Байон.

Во втором матче дня сборная Белоруссии с разгромным счетом 1-7 уступила словакам.

Россия – Франция 5:1 Шайбы: Григоренко, Свитов-2, Фролов-2 – Байон

Словакия – Белоруссия 7:1 Шайбы: Оравец, Юрчина, Яшко, Сватос-2, Велебны – Кастицын