Хоккей, 28 дек 2001, 12:42

Болельщики "Оттавы" послали Яшина в Россию

В ночь с четверга на пятницу центрфорвард сборной России Алексей Яшин впервые вышел на лед оттавского Corel Centre после своего громкого перехода в "Нью-Йорк Айлендерс". Радости ему это не принесло. Хоккеиста освистали, а команда проиграла 2:5.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
В ночь с четверга на пятницу центрфорвард сборной России Алексей Яшин впервые вышел на лед оттавского Corel Centre после своего громкого перехода в "Нью-Йорк Айлендерс". Радости ему это не принесло. Хоккеиста освистали, а команда проиграла 2:5.

Оттава – Айлендерс – 5:2 На шестой минуте третьего периода словацкий нападающий хозяев Мариан Хосса забросил победную шайбу. Кроме того, в составе "сенаторов" чех Радек Бонк сделал дубль и одну результативную передачу, отличились также Андре Руа и Уэйд Редден. Что касается Яшина, то каждое его касание шайбы вызывало свист переполненных трибун, вмещающих 18 тысяч 500 зрителей. Местные болельщики на ура приветствовали удаление россиянина в начале последней двадцатиминутки за грубую игру против Здено Чары. Напомним, что словацкий защитник перешел в "Оттаву" из "Айлендерс" в рамках сделки "по Яшину".

"Я не могу контролировать мысли моих недоброжелателей", - сказал Алексей. – От меня требуется сделать так, чтобы команда побеждала. Надеюсь, в будущем у меня это будет получаться чаще". Недовольство фанатов ярко выразилось в плакате, который держал юный почитатель канадского клуба. Он гласил: "Яшин, возвращайся обратно в Россию".

Между тем, для главного "виновника" всего происходящего этот "Теплый" прием не был чем-то неожиданным. Еще совсем недавно его точно также встречали после завершения годичной забастовки, вызванной спорами по заработной плате. Несмотря на это, нельзя не отметить, что Яшин является легендой столичного хоккея. В 1992 году "Оттава" выбрала его под общим вторым номером на первом драфте в своей истории. И россиянин не разочаровал своих хозяев. В 504 матчах он набрал 491 очко, став самым результативным "сенатором" всех времен.

В этом сезоне 28-летний форвард неплохо дебютировал и в "Айлендерс". В 36 играх он уже набрал 38 очков, способствовав возрождению некогда именитого клуба. Правда, на этот раз он так и не смог переиграть голкипера хозяев Патрика Лалима.

Детройт – Коламбус – 5:1 Продолжает успешно выступать лучшая на данный момент команда НХЛ "Детройт Рэд Уингз". Это была первая в этом сезоне игра команды без своего капитана Стива Айзермана. В среду в матче против "Миннесоты" он повредил лодыжку и выбыл на одну-две недели. Роковым стал бросок чешского легионера противника Филипа Кубы. В отсутствие Айзермана ответственность на себя взял опытнейший Брэндан Шэнахэн. Он забросил свою уже 20-ю шайбу и сделал результативную передачу. "Детройт" набрал уже 58 очков и продлил свою беспроигрышную серию до пяти игр. Сумел отличиться и экс-нападающий казанского "Ак Барса" Павел Дацюк. Голкипер "красных крыльев" Манни Легас позволивший отдохнуть Даминику Гашеку, отразил 27 бросков гостей.

Ссылки по теме:

Результаты матчей НХЛ

Таблицы НХЛ

Предыдущий обзор НХЛ

Главное