Другие, 01 ноя 2001, 12:27

Генетики исследуют причины смерти Гринькова

Ученые из американского университета Дьюк (Северная Каролина) принялись за исследование причин смерти российского фигуриста Сергея Гринькова, сообщает официальный сайт университета. Напомним, что двукратный олимпийский чемпион умер в 28 лет от инфаркта прямо во время тренировки.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Ученые из американского университета Дьюк (Северная Каролина) принялись за исследование причин смерти российского фигуриста Сергея Гринькова, сообщает официальный сайт университета. Напомним, что двукратный олимпийский чемпион умер в 28 лет от инфаркта прямо во время тренировки. Никаких симптомов тяжелого сердечного заболевания до того не проявлялось. Это дало исследователю Паскалю Гольдшмидту повод для начала генетической экспертизы.

Дело в том, что у спортсмена не было ни одного фактора, которые могли бы вызвать инфаркт: сигареты, алкоголь, высокое давление или содержание холестерина в крови. "Если бы он пришел в мою клинику за день до смерти и спросил, может ли он продолжать занятия фигурным катанием, я бы ни на секунду не задумался и ответил положительно", - говорит Гольдшмидт. Тем не менее артерии Грьнькова были настолько разрушены, что не очень понятно, как он вообще мог кататься.

По мнению ученого, именно в геноме крылась причина смерти Гринькова. При изучении образцов тканей Сергея были обнаружены еле заметные изменения в генах, которые могли привести к болезни. Университет Дьюк открыл грандиозный проект ценой в 200 миллионов долларов под названием Институт генетических исследований. Первая задача ученых – раскрыть причины смерти Гринькова, чтобы помочь избежать подобных случаев в будущем.

Главное