Хоккей, 07 ноя 2001, 17:42

Финны и канадцы опозорились на "Шведских Играх"

Стартовал турнир "Шведские хоккейные игры". Первые матчи прошли в двух столицах – Хельсинки и Стокгольме. По традиции один матч, в котором не участвуют хозяева, перенесен в другую страну.
Стартовал турнир "Шведские хоккейные игры". Первые матчи прошли в двух столицах – Хельсинки и Стокгольме. По традиции один матч, в котором не участвуют хозяева, перенесен в другую страну. Финны играли с чехами и эта игра прошла в Хельсинки, так как в Стокгольме она вряд ли вызвала бы большой ажиотаж.

Шведы дома принимали канадцев и выиграли 7-4. В втором периоде они выдали потрясающую пятиминутку, в течение которой забросили 4 шайбы и решили исход встречи. Юрген Юнсон, единственный из шведской команды, кто будет играть на Олимпийских Играх, открыл счет в первом периоде, когда шведы играли в меньшинстве, а затем два представителя "Фарьестада" Матиас Юханссон и Томас Родин, который, кстати, проводил свою первую игру за сборную, реализовали большинство и счет стал 3-0.

Канадцам удалось сократить разрыв в счете до минимума – за одну минуту во втором периоде по разу отличились защитники Джозеф и Джон Минер. Но этот успех оказался временным. Уже через 40 секунд шведы вели 5-2 после голов Ронни Сундина и Маттиаса Вейнхандла. Завершили разгром Бьорн Норд и Юнес Юнссон. Сундин и Юнссон забивали, когда канадцы играли в меньшинстве. Таким образом, четыре гола из семи шведы забили, используя численное преимущество.

Шайбы канадцев Дэйва Маклиейна и Джейсона Янга уже ничего не решали.

Еще лучше, чем шведы, сыграли олимпийские чемпионы чехи. Они также провели в ворота соперников семь шайб, но пропустили лишь дважды. Это самое крупное поражение, которое потерпели чехи в матчах с финнами. Причем четыре гола были забиты в первые десять минут. И после этой кошмарной десятиминутки финский голкипер Ари Суландер был заменен.

Лучше всех в составе чехов выглядел Павел Роса, который выступает в… хельсинском "Йокерите". На его счету два гола и одна результативная передача. Также отличились Петр Лешка, Петр Чаянек, Ярослав Глинка, Зденек Седлак и Давид Носек. В составе финской команды отличились Яни Хассинен и Марко Туулола.

"Команда очень хотела проявить себя перед своими зрителями. Все побежали в атаку и совершенно забыли об обороне", - заявил после матча тренер финской сборной Ханну Аравирта.

"Мне очень стыдно", - капитан финнов Вилле Пелтонен был краток.