Хоккей, 11 ноя 2001, 19:03

Немотивированные россияне одолели чемпионов мира

Завершаются Шведские Хоккейные Игры. Первую победу, идущую в зачет Евротура, одержала сборная России. В воскресенье подопечные Бориса Михайлова превзошли олимпийских чемпионов и чемпионов мира чехов – 3:2.

Большого турнирного значения встреча не имела. Наша команда до этого уже успела проиграть финнам и шведам (последним в серии буллитов) и обеспечить себе четвертое место. Чехам в свою очередь нужна была ничья, чтобы досрочно стать победителями турнира. И все же, несмотря на видимое отсутствие мотивации, россияне необычайно мощно начали поединок. Итогом этого стала шайба, заброшенная Алесандром Гольцем уже на второй минуте.

Форвард магнитогорского "Металлурга" умело завершил трехходовку с участием Вадима Епачинцева и Сергея Вышедкевича. Сразу же после этого случился неприятный инцидент. Тяжелую травму получил защитник омского "Авангарда" Дмитрий Рябыкин. В целом в первом периоде чехи невероятно много фолили, но россияне отличались завидным благодушием.

После перерыва пошла совсем другая игра. Чемпионы мира резко взвинтили темп и заставили творить чудеса в воротах Егора Подомацкого. Но и он был бессилен, когда после броска Милослава Гуреня шайба отскочила от борта и оказалась у никем неприкрытого Давида Носека. Правда равенство в счете продлилось не слишком долго. В конце второй двадцатиминутки Гольц совершил сольный проход к воротам противника и прицельно бросил. Первым на добивании был его бывший партнер по "Магнитке" Андрей Разин, ныне выступающий за московское "Динамо".

В середине третьего периода разрыв еще больше увеличился. Александр Прокопьев воспользовался неудачным выходом из ворот чешского голкипера Адама Свободы и выдал точный пас под бросок Валерию Карпову. Тот поразить цель не смог, но его оплошность исправил нападающий "Авангарда" Дмитрий Затонский. Чехам удалось лишь сократить разницу в счете. Это сделал Михал Сикора. В итоге можно сказать, что выступление сборной России на Шведских Играх оставило крайне противоречивое впечатление. Команда может побеждать, но делает это крайне нерегулярно