Баскетбол, 12 ноя 2001, 14:07

Джордан смеялся над собой

Баскетбольная общественность по-прежнему следит за успехами "трехкратного возвращенца" НБА Майкла Джордана. Наверное, его гениальность лучше бы проявилась в более сильной команде, чем "Вашингтон".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Баскетбольная общественность по-прежнему следит за успехами "трехкратного возвращенца" НБА Майкла Джордана. Наверное, его гениальность лучше бы проявилась в более сильной команде, чем "Вашингтон". Однако будучи лидером одного из аутсайдеров Ассоциации Джордан пока не всегда бывает на высоте. Возраст все-таки… Зато выдает один потрясающий матч за другим Шакил О'Нил, чей "Лос-Анджелес" пока никто не может остановить.

Вашингтон - Сиэттл 84-99 (Хамилтон, 23 - Пэйтон, 32) Это был, наверное, худший матч в блестящей карьере "Его Воздушества". Говоря коротко, он вообще не попадал в кольцо. Подумать только: из первых 14 бросков с игры, точным не оказался ни один. Да и итоговая статистика оказалась просто удручающей: всего 5 попаданий из 26 попыток. Во многом это произошло благодаря стараниям в защите Дезмонда Мэнсона, не давшего Джордану свободной жизни. "Каждый раз, когда он бросал, я старался всеми силами ему помешать, - говорит Мэнсон. – Но иногда он умудрялся забивать броски из очень сложных ситуаций. Что ж, бывает, что игра идет, а бывает и наоборот - именно такой вечер был сегодня у Джордана".

"Я сегодня сам над собой смеялся, - признался Джордан. – У меня не получались элементарные броски, как я ни старался".

Зато все в порядке было у лидера "Сиэттла" Гэри Пэйтона. Он сумел набрать 32 очка и сделать 15 подборов. "Пэйтон и остальные парни играли сегодня как боги, - сказал после игры тренер "Суперсоникс" Нэйт Макмиллан. - Мы сумели сразу повести в счете и сохранить преимущество до самого конца".

Лейкерс - Орландо 108-95 (О'Нил, 38 - Макгрейди, 22)

А непобедимый Шакил играл против своей бывшей команды. Видимо, осознание этого факта вдохновило суперцентрового, и он набрал 38 очков, прибавив к ним 18 подборов. "Орландо" с начала матча выставил против O'Нила новичка Стивена Хантера. Как оказалось – зря. В первые же две минуты Шакил (игравший, кстати, с травмой) дважды эффектно переиграл своего оппонента. Следующим на съеденье к лидеру "Лейкерс" вышел опытнейший Патрик Юинг, но тоже безуспешно. Шакил все продолжал забивать и в итге довел свою команду до победы.

Достойный вклад в победу внес и Кби Брайант, на счету которого 28 очков. Правда, он не смог доиграть матч до конца, потому что получил травму носа. "Это был интересный матч, - говорит тренер "Лос-Анджелеса" Фил Джексон. – Он дал мне возможность беспристрастно оценить игру моей команды и понять, как много в ней зависит от Шакила. Всю первую половину матча мы держались только на нем".

Детройт - Портленд 98-100 (Стэкхауз, 29 - Уэллс, 30)

Денвер - Торонто 96-85 (Ван Аксель, 24 - Картер, 22)

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Обзор матчей предыдущего дня

Результаты матчей чемпионата НБА

Таблица регулярного чемпионата НБА

Фотогалерея

Главное