Теннис, 14 ноя 2001, 13:35

Хьюитт практически исключил Агасси из борьбы за первое место

В Сиднее продолжается финальный турнир "Мастерс". Сегодня был сыгран центральный матч второй группы, в котором встречались Ллейтон Хьюитт и Андре Агасси.

Оба теннисиста ведут борьбу за звание первой ракетки мира. Очевидно, что у одного из них есть шанс обойти Куэртена, который сейчас не показывает своей лучшей игры. Добавим также, что победитель матча Агасси – Хьюитт досрочно выходил в полуфинал соревнований.

Важность поединка в первые минуты матча давила на обоих теннисистов. Если сначала Агасси и Хьюитт взяли свои подачи, то затем им лучше удавалось делать брейки. Так продолжалось до счета 3-3. Затем Хьюитту удалось за счет лучшей игры у сетки взять свою подачу, а потом и выиграть очередной брейк. При этом ему очень помог американец, который при счете 30-40 в пользу австралийца совершил двойную ошибку и "подарил" преимущество хозяину кортов. После этого Хьюитт почувствовал себя довольно уверенно и довел первую партию до победы – 6-3.

Второй сет начался вновь с неудачи Агасси. Он сразу же проиграл свою подачу и позволил австралийцу повести в счете со счетом 2-0. Однако Андре не собирался так просто отдавать Хьюитту заветные 20 очков (именно столько получает каждый теннисист за победу в одном из поединков в Сиднее). Сначала он отыграл три брейка на своей подаче, а уже в следующем гейме сломил сопротивление Ллейтона и повел 3-2. Но на этом запал у американца иссяк. Он снова отдал свою подачу, вновь допустив в самый ненужный момент двойную ошибку. Теперь Ллейтону оставалось только удерживать свою подачу, что он и сделал, продемонстрировав своим поклонникам несколько мощнейших эйсов. В результате, победа со счетом 6-4 во второй партии, которая принесла Ллейтону уже вторую победу в Сиднее.

Теперь Хьюитт вплотную приблизился к Куэртену. Если бразилец так и не сможет проявить себя на этом турнире, то Ллейтон выйдет на первое место в мировой классификации. В этом случае он станет самым молодым лидером рейтинга за всю историю тенниса. А вот Агасси, который, в свою очередь, пытается стать самым возрастным победителем сезона с 1973 года, остался с 704 очками. Теперь его шансы на первое место практически сведены к минимуму.